В БГТУ проект «Стань студентом на один день» собрал около 100 старшеклассников

Проект «Стань студентом БГТУ на один день» для учащихся 10-х и 11-х классов учреждений общего среднего образования, прошедший на весенних школьных каникулах, собрал около сотни участников, сообщили в пресс-службе Белорусского государственного технологического университета.

– В проекте приняли участие около 100 школьников, – проинформировали в пресс-службе. – Лекции, занятия, мастер-классы с участием абитуриентов прошли на всех факультетах дневной формы обучения. Ребята пообщались со студентами и преподавателями, задали вопросы по обучению и вступительной кампании 2024 года деканам. Абитуриентам понравились занятия в БГТУ – учащиеся уходили со словами: «Побольше бы таких мероприятий»!»

28 марта в БГТУ прошло мероприятие для школьников «Стань студентом БГТУ на один день». Ребята получили замечательную возможность побывать в учебных аудиториях и узнать, каково это – быть студентом.

К примеру, на факультете принттехнологий и медиакоммуникаций после встречи учащихся с деканом прошли занятия по выбранному профессиональному направлению.

– В рамках специальности «Принттехнологии» (ЦТ/ЦЭ – математика, физика) школьники изучили цифровые технологии конструирования картонной упаковки с использованием специализированных программ и осуществили изготовление разработанного образца упаковки с помощью режущего плоттера, – отметили в пресс-службе. – Также на плоттере путем фигурной резки были изготовлены стикеры специальности «Принттехнологии». Далее ребята выполнили процессы тиснения фольгой для художественного оформления упаковки и придали картонной упаковке завершенный внешний вид. Третье занятие по специальности «Принттехнологии» было посвящено изучению полиграфических способов защиты печатной продукции от подделки. Школьники не только ознакомились с существующими способами защиты с помощью мультимедийной презентации, но и изучили реальные образцы защищенной печатной продукции.

Акция «Стань студентом БГТУ на один день» стала одним из этапов профориентационной программы, ранее принятой в университете. Она, в частности, предусматривает посещение учреждений общего среднего образования с профориентационными встречами, проведение мастер-классов, в том числе лекций и занятий в дистанционной форме, участие учащихся в университетских олимпиадах и конференциях. Кафедры БГТУ создают профориентационные аккаунты кафедр в соцсетях, презентации и видеоролики своих специальностей для учреждений общего среднего образования. Единый день открытых дверей, прошедший 23 марта, собрал в стенах вуза около 680 будущих абитуриентов и 28 предприятий-заказчиков кадров.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter