В БГТУ определили подходы к организации целевого приема абитуриентов в 2024 году

Подходы к организации целевого набора в Белорусский государственный технологический университет рассмотрены на заседании ректората вуза, сообщили в пресс-службе БГТУ.

Фото из архива «СБ»

— В Белорусском государственном технологическом университете состоялось заседание ректората, один из рассмотренных вопросов — о целевом приеме на уровень высшего образования в 2024 году, — проинформировали в пресс-службе.

Первый проректор Андрей Сакович на заседании ректората отметил, что в БГТУ лидирующие позиции по целевой подготовке занимает лесохозяйственный факультет. На факультетах лесной инженерии, материаловедения и дизайна; химической технологии и техники; технологии органических веществ прием на условиях целевой подготовки ведется с 2014 года. На остальных факультетах такая работа начата с 2018 года.

— Основными заказчиками кадров на условиях целевой подготовки являются учреждения Министерства лесного хозяйства, концерны «Беллесбумпром» и «Белнефтехим», Министерство промышленности, Управление делами Президента Республики Беларусь, — напомнили в пресс-службе. — Наиболее востребованными у заказчиков кадров для целевой подготовки являются специальности «лесное хозяйство», «лесная инженерия и логистическая инфраструктура лесного комплекса», «сервис и инжиниринг лесных машин и оборудования», «мехатронные системы и оборудование деревоперерабатывающих производств», «технологические машины и оборудование», «технология стекла, керамики и вяжущих материалов», «автоматизация технологических процессов и производств». Заказчики, заинтересованные в целевой подготовке специалистов, подают заявки в установленной форме.

Ректорат БГТУ постановил до 15 февраля завершить работу по информированию заинтересованных организаций в целевой подготовке о порядке приема граждан в БГТУ на условиях целевой подготовки, а до 15 марта — провести совместно с заинтересованными организациями профориентационные мероприятия в учреждениях среднего образования, расположенных в городах и районах, где находятся предприятия. До 15 апреля совместно с министерствами и ведомствами на основании проведенной профориентационной работы БГТУ окажет помощь в формировании обоснованных контрольных цифр приема на условиях целевой подготовки с целью формирования министерствами и ведомствами обобщенных заявок в Минобразования.

Информация о целевой подготовке и порядок приема будут размещены на сайте БГТУ в разделе «Абитуриент». Предполагается на постоянной основе вносить изменения и дополнения по контрольным цифрам приема на условиях целевой подготовки с размещением названий организаций, специальностей и информации с контактными данными ответственных лиц за целевой прием в данных организациях и учреждениях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter