В БГТУ обсудили взаимодействие образования и науки с организациями концерна «Белнефтехим»

В Белорусском государственном технологическом университете состоялся круглый стол по вопросам взаимодействия в области образования и науки учреждений высшего образования с организациями концерна «Белнефтехим», сообщили в БНТУ.

— В работе круглого стола приняли участие представители Министерства образования, учреждений образования и концерна «Белнефтехим», а также входящих в его состав предприятий нефтехимического комплекса, — проинформировали в вузе.

— Мы хотели бы получить предложения от предприятий концерна по тематике и содержанию научно-исследовательской деятельности, соответствующих актуальным потребностям производства по повышению эффективного взаимодействия и работы учреждений образования с организациями  заказчиками кадров, — обозначил пожелания Минобразования первый заместитель министра Александр Баханович.

В ходе круглого стола от представителей предприятий прозвучали предложения по вопросам подготовки кадров для производства, а также по научно-техническому сотрудничеству с университетскими учеными, отметили в БГТУ.

В частности, в ОАО «Белшина» плановые цифры по подготовке специалистов согласно госзаказу в полном объеме выполнены. Их предложения на круглый стол — совершенствовать обучение специалистов, обратив внимание на целевую подготовку студентов заочной формы обучения в виде переподготовки, обучения студентов в период обучения в вузе профессии рабочего, дополнительное стимулирование при поступлении на обучение на востребованные специальности химической отрасли.

ОАО «Завод горного воска» предлагает ученым реализовать совместные НИОКР по разработке рецептуры и технологии получения аналога смазок, в которых нуждается промышленность.

Для завода «Полимир» наиболее актуально научно-техническое сопровождение опытно-промышленных работ, ведущих к снижению расхода энергоресурсов на установке регенерации ДМФ. Что касается подготовки кадров, то не полностью удовлетворены заявки на молодых специалистов. Не приступила к работе часть распределенных. Волнует руководство предприятия и невозможность при распределении выпускников профессионально-технического уровня задействовать аппаратчиков полимеризации и газоразделения на других участках. Ассортимент аппаратчиков на заводе гораздо шире, приходится отправлять выпускников на переподготовку.

Подводя итоги заседания круглого стола, Александр Баханович отметил, что по материалам заседания будет подготовлен соответствующий документ по реализации предложений, поступивших от предприятий концерна и учреждений высшего образования страны.

Фото: сайт БГТУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter