В БГТУ намерены развивать сотрудничество с университетами ОАЭ

Сегодня, 16 января, Белорусский государственный технологический университет посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Объединенных Арабских Эмиратов в Республике Беларусь Ибрагим Салим Мохамед Аль-Мушаррах. Результатами встречи стал ряд договоренностей, проинформировали корреспондента sb.by в пресс-службе учебного заведения.


В ходе встречи ректор БГТУ Игорь Войтов ознакомил гостя с новыми направлениями развития университета в области подготовки кадров и планами по открытию новых специальностей, а также представил научные разработки ученых университета, которые являются наиболее перспективными для реализации совместно с эмиратскими партнерами. Игорь Войтов обратился к господину Чрезвычайному и Полномочному Послу с просьбой оказать содействие в установлении партнерских связей с учреждениями образования ОАЭ.

Ибрагим Салим Мохамед Аль-Мушаррах отметил важность сотрудничества между двумя странами в области образования и тот факт, что в БГТУ готовят инженерных кадров по ряду специальностей, которые в ОАЭ являются дефицитными либо отсутствуют.


– Особый интерес для эмиратской стороны представляет подготовка по таким направлениям, как зеленая экономика, возобновляемые источники энергии, зеленая химия, инженерная экология, лесное хозяйство, лесоразведение, – уточнили в университете. – Большой потенциал несет в себе взаимодействие в сфере климатических изменений и экологически чистых технологий.

По итогам встречи стороны договорились об усилении взаимодействия в области поиска партнеров для реализации образовательных, научно-технических и инновационных проектов.

Фото предоставлены пресс-службой БГТУ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter