В БГПУ рассказали о мероприятиях, запланированных по случаю Дня Конституции

В Белорусском государственном педагогическом университете им. М. Танка запланировано проведение ряда мероприятий, посвященных отмечаемому в нашей стране 15 марта Дню Конституции, рассказали в пресс-службе БГПУ.

Фото из архива «СБ»

– В этот день на всех факультетах и в институтах БГПУ пройдут диалоговые площадки, круглые столы, дебаты, квизы, акции, посвященные 30-летию Конституции Республики Беларусь, – проинформировали в пресс-службе. – Будут организованы экскурсии для студентов в Музей современной белорусской государственности, посещение тематической книжной выставки, приуроченной ко Дню Конституции, в Национальной библиотеке Беларуси.

Кроме того, 15 марта ряды ПО ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» БГПУ пополнят новые члены организации, добавили в вузе:

– В Палате представителей Национального собрания состоится торжественное вступление студентов БГПУ в ряды общественного объединения «БРСМ». В программе мероприятия – экскурсия по Парламенту, встреча с депутатом Палаты представителей Сергеем Клишевичем, торжественное вручение членских билетов и круглый стол «30 лет Конституции Республики Беларусь».

В этот день также состоится интеллектуальный онлайн-квиз, посвященный 30-летию Конституции Беларуси.

– В квизе каждый сможет проверить свои знания об Основном Законе нашей страны, его истории, содержании и значении для белорусского народа, – отметили в пресс-службе. – Квиз пройдет на онлайн-платформе myQuiz. Для участия понадобится компьютер или смартфон с доступом в интернет. Регистрация на квиз начнется 14 марта с 12:00 до 15:00.

Конституция нашей страны была принята 15 марта 1994 года. Она впервые в истории белорусской государственности закрепила статус республики как унитарного демократического социального правового государства, установила принципы демократического строя, приоритет прав и свобод человека, главенство международного права. Конституция 1994 года действует с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 года, 17 октября 2004 года и 27 февраля 2022 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter