В БГПУ начали прием документов от абитуриентов на целевое обучение

До 5 июня Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка принимает документы от абитуриентов, поступающих на условиях целевой подготовки, в том числе от победителей университетских олимпиад и выпускников педагогических классов.


Важным новшеством нынешней вступительной кампании стала возможность заключить целевой договор выпускникам педагогических классов, обратил внимание ректор Александр Жук:

– И это здорово, ведь абитуриент уже знает, куда отправится работать после вуза. Многие планируют вернуться в учреждения образования, которые оканчивали сами.


Будущий педагог должен обладать двумя важными качествами, отметил ректор:

– Это любовь к детям и любовь к профессии. Педагогические классы помогают сформировать учащимся эту мотивацию, самоопределиться, сделать сознательный выбор.


Белорусский опыт подготовки будущих учителей через систему педклассов активно изучается за рубежом, дополнит Александр Иванович:

– В России планируют создать более 5000 педклассов, интересен наш опыт и коллегам из Казахстана: в прошлом году в Алматы открыли около 300 педклассов.

Для целевой подготовки в БГПУ выделено 293 места, что на треть больше, чем в прошлом году. Выпускники педклассов поступают без вступительных испытаний, по результатам собеседования. Претенденты на целевое обучение будут сдавать внутренний экзамен по первому профильному предмету.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter