В БГПУ материально поддержат оперативно привившихся против COVID-19 студентов

Студенты Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка, которые пройдут в ближайшие две недели вакцинацию против COVID-19, получат метериальную поддержку, говорится в сообщении на сайте вуза.

– Студентам БГПУ, прошедшим вакцинацию против COVID-19 c 18 по 29 октября, будет оказана материальная помощь от первичной профсоюзной организаци студентов в размере 30 рублей и выдан талон на питание (5 рублей) в торговый комплекс БГПУ, – проинформировали в университете.

Для получения материальной помощи необходимо написать заявление у председателя профсоюзного бюро, при себе иметь копию паспорта и копию справки либо сертификата о вакцинации.

Ранее студентов главного педагогического университета страны уже приглашали сделать прививку от коронавирусной инфекции в двух здравпунктах БГПУ. Кроме того, студенты имеют возможность привиться на базе УЗ «33-я городская студенческая поликлиника» или в филиале «Отделение студенческая деревня». Работникам БГПУ предлагалось вакцинироваться от COVID-19 в поликлиниках по месту жительства или в медпункте, расположенном на верхнем уровне в ТЦ «Столица».

В свою очередь, в Минздраве проинформировали, что в Беларуси работают более 850 пунктов вакцинации против COVID-19 – в поликлиниках, больницах и РНПЦ, торговых центрах, здравпунктах предприятий, территориальных центрах социального обслуживания населения и в метро. В сельской местности работают мобильные бригады. На сайте Минздрава размещена карта вакцинации. Белорусские граждане и гости страны могут выбрать ближайший пункт и пройти вакцинацию против инфекции COVID-19. Только в Минске функционирует около сотни точек вакцинации.

В начале октября первый заместитель министра здравоохранения Елена Богдан в эфире телеканала СТВ напомнила, что в Беларусь поступила вакцина «Спутник Лайт», с помощью которой активно проводится прививочная кампания среди студентов. «Спутник Лайт» – однодозовая вакцина, которая создает специфический клеточный и гуморальный иммунитет к вирусу SARS CoV-2. Параметры иммуногенности вакцины позволяют сформировать достаточный иммунный ответ на 28-й день после прививки. По последним данным, эффективность вакцины «Спутник Лайт» составляет более 80 процентов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter