В БГМУ проходит международная олимпиада по анатомии человека

Будущие медики из Беларуси и России показывают свои навыки на XI Международной студенческой олимпиаде по анатомии человека, которая проходит в БГМУ. Здесь собрались ребята из Витебска, Гродно, Могилева, Минска, а также из российских медвузов, ставших для БГМУ партнерами.


Приехали в том числе команды из Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы, Новгородского, Уральского, Смоленского, Российского национального исследовательского медуниверситетов.

Здорового соревновательного духа, освоения практических навыков участникам пожелал проректор по международным связям БГМУ Василий Руденок:

– Всегда выступали и выступаем за практико-ориентированное образование. Это и есть одно из основных достоинств нашего университета, которое привлекает в том числе иностранных студентов.

Олимпиада на этот раз проходит в офлайн-формате и вызвала неподдельный интерес со стороны российских коллег. Здесь не только соревнование, но и дух партнерства, новые друзья, впечатления. Ребята презентуют домашнее задание, выполняют теоретическую тестовую работу и проходят командный этап в форме квиза.


Олимпиада – это тоже учеба, которая дает перспективы для дальнейшего роста, – уверен студент 2-го курса лечебного факультета БГМУ Владислав Очковский. – Рад, что посчастливилось поучаствовать. Прошел отборочный этап и попал на международный. Особенно в анатомии человека меня интересует строение нервной системы, потому что в будущем планирую стать нейрохирургом.

Студентка Смоленского госмедуниверситета Ксения Степанян учится на 2-м курсе педиатрического факультета. На олимпиаде и в Минске она впервые:


– Мы с ребятами из нашей команды готовились, посещали допзанятия, просили преподавателей, чтобы они с нами позанимались в свободное время. Выбрала педиатрический факультет, потому что очень люблю детей. Меня всегда интересовало, как можно их излечить от различных врожденных и приобретенных болезней. Особенно хочу разобраться в направлениях кардиологии и кардиохирургии. 

Ксения с однокашниками планирует не только успешно выступить на олимпиаде, но и посмотреть на праздничный Минск, погулять по Немиге, сходить в музей, пофотографироваться. Белорусская столица перед Новым годом превращается в сказку – этому нельзя не удивиться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter