В БГМУ отметили праздник Холи – старейшее и яркое индийское торжество

Сегодня день Холи отпраздновали в Белорусском государственном медуниверситете. Он особенно значим для студентов из Индии и Шри-Ланки, которые учатся в БГМУ и прикасаются к культуре своей страны, даже будучи за тысячи километров от родного дома. А другим студентам-медикам, которых в БГМУ порядка 7 тысяч, в том числе около 2 тысяч иностранцев из более чем 60 государств, он дает возможность узнать об Индии и Шри-Ланке, их традициях, колорите, национальных костюмах.

Что за день такой – Холи? Это праздник красок, который символизирует наступление весны, возрождение жизни и изгнание зла, считается одним из самых старейших и ярких торжеств в Индии. Его обычно отмечают парадами в сопровождении народных песен и танцев. Участники Холи осыпают друг друга яркими красящими порошками, которые делают из кукурузной муки мелкого помола и окрашивают в красный, зеленый, розовый и желтый цвета, а еще – обливаются водой. В народном гулянье участвуют все, независимо от класса, касты, возраста или пола. Предаваясь празднеству, люди забывают вражду, проблемы и погружаются в атмосферу радости и общего веселья.

Ректор БГМУ, доктор медицинских наук, профессор Сергей Рубникович признался: ему особенно приятно, что площадкой в Минске для проведения древнейшего праздника Холи выбрали именно БГМУ:

 Сегодня идет снег, это необычное дополнение к яркому дню. У нас в стране говорят: снег и дождь – к счастью. Мы гордимся, что в нашем университете учатся одни из лучших студентов. БГМУ многонационален, причем почти 25 процентов ребят – из Индии и Шри-Ланки. Благодарю господина посла, что традиционно проводит этот праздник вместе с нами. Хорошего времяпрепровождения всем, здоровья, благополучия, радости!

На торжественной церемонии открытия Холи выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Беларуси Алок Ранджан Джа. Он отметил, что бывал здесь в прошлом году – очень понравилось, поэтому приехал снова:

 Я очень благодарен всем сотрудникам БГМУ, особенно ректору и проректорам, которые пришли провести с нами этот день. Этот праздник – выдающееся событие в Индии. Он отражает характер наших людей. Тепло и гостеприимство вашего народа помогают иностранным студентам чувствовать себя как дома.

Фото: пресс-служба БГМУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter