В БГМУ организуют экспресс-курсы для заинтересованных в целевой подготовке абитуриентов

Экспресс-курсы по профильным предметам впервые организованы в Белорусском государственном медицинском университете для заинтересованных в целевой подготовке абитуриентов. Подробности со ссылкой на пресс-секретаря БГМУ Оксану Курбеко передает корреспондент sb.by.

Фото из архива «СБ»

До начала вступительной кампании остается менее полугода. Достаточный процент бюджетных мест (в зависимости от специальностей) в учреждениях высшего образования будет отдан на так называемую целевую подготовку. В отношении БГМУ это значит, что эти места займут те абитуриенты, которые будут проходить обучение в вузе (в случае успешного преодоления установленных этапов приемной кампании) на условиях договоров, заключенных с главными управлениями по здравоохранению Минского, Брестского, Гродненского, Гомельского, Могилевского, Витебского облисполкомов, а также с комитетом по здравоохранению Минского горисполкома, областными центрами гигиены и эпидемиологии, торгово-производственным республиканским унитарным предприятием «Белфармация». При этом выбор региона, в котором по окончании обучения предстоит в течение определенного периода времени работать молодому специалисту, – исключительно его решение.

– Чтобы помочь абитуриентам, заинтересованным в целевой подготовке, успешно подготовиться к вступительным испытаниям (а эти ребята, как и в прошлом году, будут сдавать устный экзамен по одному из профильных предметов), Белорусский государственный медицинский университет организует онлайн-курсы, – сообщили в учебном заведении. – Они стартуют в феврале и будут проходить до середины мая включительно. В ходе занятий кандидаты в студенты с помощью опытных преподавателей ведущего медицинского учреждения высшего образования Беларуси смогут подтянуть до определенного уровня свои знания в области таких дисциплин, как «Биология» и «Химия», которые предстоит сдавать экзаменационной комиссии.

В пресс-службе напомнили, что для абитуриентов, поступающих на лечебный, педиатрический, медико-профилактический, стоматологический факультеты, профильным предметом является «Биология», а для потенциальных студентов фармацевтического факультета – «Химия». Проходной балл будет складываться из отметки, полученной на устном экзамене, и среднего балла аттестата, умноженных на десять.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter