В БГМУ обсудят инновации в диагностике и лечении ревматических заболеваний

Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Новое в диагностике и лечении ревматических заболеваний» пройдет 13 декабря в офлайн-формате в Белорусском государственном медицинском университете.

Иллюстративное фото

— На конференции выступят с докладами ведущие ревматологи Беларуси и Российской Федерации, — проинформировали в оргкомитете мероприятия. — Это врачи-ревматологи, врачи общей практики, врачи-терапевты, врачи-дерматологи, врачи-эндокринологи, врачи-реабилитологи, врачи-кардиологи, врачи-пульмонологи, врачи-гастроэнтерологи, клинические фармакологи, преподаватели учреждений образования системы здравоохранения, другие заинтересованные специалисты.

На пленарном и секционных заседаниях будут рассмотрены вопросы применения инновационных технологий в диагностике и лечении ревматических заболеваний. В частности, секции будут посвящены проблемам коморбидности, современным направлениям исследований в области остеоартрита, а также наиболее сложным аспектам ведения пациентов с ревматическими заболеваниями в клинической практике.

Организаторы мероприятия — БГМУ и ОО «Белорусское общество ревматологов» при поддержке Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Ревматические заболевания — большая группа различных по происхождению воспалительных и дегенеративно-метаболических болезней, поражающих все структуры соединительной ткани человека (суставы, хрящи, кости, околосуставные ткани). Структура заболеваний костно-мышечной системы представлена более чем 100 болезнями. Среди них наибольший "вклад" в показатели заболеваемости, временной нетрудоспособности и инвалидности вносят остеоартроз, остеопороз, ревматоидный артрит, подагра и спондилоартриты.

За последнее десятилетие во всем мире отмечается выраженная тенденция к росту числа заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани. По данным официальной статистики, болезни костно-мышечной системы входят в число наиболее распространенных заболеваний среди взрослого населения Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter