В БГЭУ стартовал заключительный этап научно-образовательного проекта «Молодежь дорогами истории»

Сегодня, 15 декабря, в Белорусском государственном экономическом университете состоялись торжественное открытие IV Международной научно-практической конференции «Современная политическая наука о траекториях развития государства, бизнеса и гражданского общества» и заключительный этап международного научно-образовательного проекта «Молодежь дорогами истории», который получил грант Президента в сфере молодежной политики.


Почетными гостями в президиуме пленарного заседания конференции стали ректор БГЭУ Алексей Егоров, директор Института непрерывного образования «НГЛУ имени Н.А. Добролюбова» Юлия Чичерина (Нижний Новгород, Российская Федерация), начальник кафедры идеологической работы и социальных наук Военной академии Республики Беларусь полковник Андрей Гончаров, а также консультант Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Андраник Овсепян.

На открытии присутствовали не только учащиеся и студенты учреждений образования Беларуси, но и ребята и педагоги из Российской Федерации. Приятным сюрпризом для гостей торжественного открытия стало музыкальное сопровождение от оркестра Военной академии Республики Беларусь.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился ректор БГЭУ Алексей Егоров. Он отметил, что появление проекта «Молодежь дорогами истории» не случайно:

– Сегодня мы должны не только давать знания нашим выпускникам, но и воспитывать их как будущих профессионалов и патриотов своей страны. Уникальный международный патриотический проект «Молодежь дорогами истории» продолжает работу, и мы надеемся, что его география станет еще шире. Спасибо нашим российским коллегам за всестороннюю поддержку и участие!


Юлия Чичерина, директор Института непрерывного образования «НГЛУ имени Н.А. Добролюбова», обратила внимание, что тематика и проблематика конференции чрезвычайно актуальны. По ее словам, именно научное сообщество, представители учреждений образования в рамках подобных мероприятий закладывают основы для инновационных решений в области формирования современного гражданского общества и воспитания молодежи.

В рамках открытия были презентованы две работы участников проекта: проект от учащихся средней школы № 26 Минска имени З.Г. Колобанова – правнуков героев-победителей, а также патриотический маршрут от курсантов Военной академии Республики Беларусь. Финалисты проекта, прошедшего долгий путь от уверенной идеи до гранта Президента Республики Беларусь, получили благодарности и сувениры от республиканского общественного объединения «Белая Русь».

По итогам проекта планируются издание тематического сборника и подготовка документального фильма. Работу конференции продолжат секции в очном и дистанционном формате.


В пресс-службе напомнили, что проект создан под эгидой «Белой Руси» и клуба «Молодые аналитики Беларуси». Автор и куратор проекта – заведующая кафедрой политологии БГЭУ кандидат политических наук Анастасия Буева. Цель проекта – формирование гражданской ответственности, развитие нравственности и патриотического воспитания молодежи. Эта же цель стоит и перед молодежью Российской Федерации, поэтому от нее к проекту также присоединились студенты и школьники – творческая молодежь, чьи интересы заключаются в том, чтобы суметь сберечь историю, наше настоящее и будущее.


Фото предоставлены пресс-службой БГЭУ.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter