В БГЭУ рассказали о развитии рынка цифровых платежей

В Беларуси происходит активное развитие технологий в области расчетов и платежей, идентификации и аутентификации плательщиков.

Фото: pexels

По мнению Татьяны Леонович, доцента кафедры банковского дела БГЭУ, кандидата экономических наук, особое развитие приобрели мобильные платежные сервисы и приложения «Оплати», «Samsung Pay», «Apple Pay», «Белкарт Pay», а также другие, разработанные каждым банком индивидуально:

– Используя их, владельцы счетов или платежных карт банков могут рассчитываться за проезд в общественном транспорте, оплачивать услуги, товары и продукты в супермаркетах или в интернет-магазинах без использования самой карты, а также получать вознаграждение за счет накапливаемых систем бонусов, кешбэка.

Эксперт также обращает внимание на внедрение технологии токенизации, которая позволяет с помощью QR-кодов зашифровывать уникальную информацию о клиенте, его платежной карте, товаре, продавце, защищая таким образом платежные операции и осуществление расчетов.

– Получила определенное развитие в нашей стране и биометрия. Технология позволяет проводить аутентификацию клиента по его уникальным биологическим и физиологическим характеристикам: отпечаткам пальцев, радужной оболочке глаз, характеристикам лица, голосу, – отмечает Татьяна Леонович.

По ее словам, токенизация и биометрия активно внедрялись и развивались в период пандемии, когда многие осуществляли расчеты за товары и услуги дистанционно:

– Конечно, любое развитие технологий невозможно без нормативно-правовой базы. В Беларуси действует ряд законодательных актов, которые регулируют платежную сферу и позволяют защищать интересы всех участников платежного рынка – как продавцов (провайдеров), так и покупателей (пользователей), а также определяют стратегические направления развития платежного рынка нашей страны.

В то же время, по мнению Татьяны Леонович, использование удаленных сервисов, мобильных приложений, бесконтактной оплаты кольцом или часами возможно только при наличии достаточного уровня финансовой грамотности и качественных гаджетов.

Подробнее о том, как новые технологии делают рынок платежей в нашей стране более комфортным, читайте в свежем номере «Народной газеты» за 6 октября.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter