В БГЭУ провели профориентационное мероприятие с учащимися налогового класса из Жлобина

В рамках Белорусской недели предпринимательства и профориентации Белорусский государственный экономический университет 25 октября принимал учащихся 11-го выпускного налогового класса ГУО «Средняя школа № 11 г. Жлобина», сообщили в БГЭУ.

После экскурсии в Министерство по налогам и сборам 21 учащийся средней школы № 11 города Жлобина вместе с ее директором Татьяной Сахащик и сопровождающими приехали в университет, который уже в будущем году может стать их альма-матер, – проинформировали в БГЭУ.

Состоялась встреча школьников с первым проректором БГЭУ Татьяной Садовской.

Хотелось бы, чтобы сегодняшняя встреча помогла вам определиться с будущей профессией, – сказала она. – Возможно, она будет связана со сферой налогов и налогообложения, а может быть, вы выберете финансы, бухгалтерский учет, маркетинг. Важно, чтобы вы смогли реализовать себя. Мы будем рады видеть талантливых и целеустремленных ребят в числе наших студентов.

У юных гостей университета была возможность пообщаться с руководством самого многочисленного факультета – финансов и банковского дела. Заместители декана Марина Авсейко и Татьяна Воронич, а также заведующий кафедрой налогов и налогообложения Сергей Наумчик рассказали ребятам об университете, факультете, специальностях, а декан факультета довузовской подготовки Сергей Кучук подробно остановился на том, как поступить на специальности ФФБД. Кроме того, личными впечатлениями об обучении на факультете поделились студентки. Для юных гостей также провели ознакомительные экскурсии в Музей истории БГЭУ и библиотеку.

Первый налоговый класс в белорусских школах был создан в 2014 году в Гродно. С учетом положительного опыта его работы 1 сентября 2022 года были сформированы и открыты еще два класса в Гомеле и Жлобине. В нынешнем году формирование профильных классов данной направленности было продолжено. Задача таких классов – воспитать экономически грамотных граждан с высоким чувством ответственности перед страной.

Фото: сайт БГЭУ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter