Важно рассказывать молодежи о подвиге нашего народа – в БГЭУ прошла встреча с заместителем прокурора Минска

В Белорусском государственном экономическом университете состоялась встреча преподавателей и сотрудников с заместителем прокурора Минска, старшим советником юстиции Сергеем Куратником и прокурором Заводского района Минска, старшим советником юстиции Александром Кулаковским. Модератором диалога выступил проректор по воспитательной работе БГЭУ Сергей Скриба, сообщили корреспонденту sb.by в пресс-службе учреждения образования. 

Сергей Куратник в своем выступлении, посвященном ходу расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа, отметил, что отправной точкой для возбуждения дела в апреле 2021 года стали события 2020 года в Беларуси. Заместитель прокурора привел шокирующие факты и количественные данные о геноциде, лагерях смерти и гетто, карательных акциях. Расследование продолжается, но уже на данный момент установлено, что места массового уничтожения мирного населения находятся почти в каждом районе страны, а количество лагерей смерти в годы Великой Отечественной войны почти вдвое превышало количество крупных населенных пунктов Беларуси. Таким образом, уже сейчас можно утверждать, что масштабы трагедии белорусского народа значительно больше, чем предполагалось ранее.

– Война коснулась каждого из нас, каждую семью, – напомнил спикер. – Но с течением времени мы как будто начинаем забывать об этом. Те факты, которые вскрываются в ходе расследования уголовного дела, повергают в шок. И сейчас, когда у нас пытаются отнять историческую память, особенно важно рассказывать подрастающему поколению о подвиге нашего народа – победе в Великой Отечественной войне.

Кроме того, заместитель прокурора напомнил о принятых законах «О недопущении реабилитации нацизма» (2021 год) и «О геноциде белорусского народа» (2022 год), а также о статье 15 новой редакции Конституции 2022 года, в которой закреплено, что государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Отдельно Сергей Куратник остановился на недопустимости подмены понятий и использования экстремистской символики, подчеркнув, что подавляющее большинство белорусов не воспринимало нацистскую идеологию и систему оккупационного режима, самоотверженно выступило на невиданную в истории борьбу против агрессоров. Это тот факт, которым мы можем и должны гордиться.

Фото предоставлены пресс-службой БГЭУ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter