В БГЭУ прошла международная конференция, посвященная сотрудничеству Беларуси и Китая

Сегодня, 13 декабря, в Белорусском государственном экономическом университете состоялось открытие четвертой Международной научно-практической конференции «Актуальные векторы белорусско-китайского торгово-экономического сотрудничества». Конференция ежегодно проходит в рамках деятельности Кабинета Конфуция РИКК БГУ в БГЭУ, работающего с 2013 года на базе факультета международных бизнес-коммуникаций, сообщили корреспонденту sb.by в пресс-службе учебного заведения.

– Во взаимодействии с нашим большим другом и братской страной Китаем мы переходим от стратегического партнерства к всепогодному и необратимому партнерству, построенному на взаимном уважении и стремлении прийти друг другу на помощь в различных вопросах. А это значит, что нам по силам решать любые по сложности задачи, – заявил проректор по научной работе БГЭУ Егор Гусаков.

По словам руководителя, мы хорошо знаем быстрый прогресс Китая в самых разных областях, потому вполне объяснимо наше стремление работать вместе, интегрироваться, достигать прорывных результатов для экономик обеих стран. Важно, что конференция международная. Это значит, что мы должны задействовать наш национальный интеллект в кооперации с китайским, чтобы находить правильные решения стоящих задач, чтобы сформировать новую генерацию зрелых, подготовленных и грамотных людей, способных решать самые сложные задачи. 

Егор Владимирович поблагодарил инициаторов за организацию конференции и китайских друзей и партнеров за их стремление вместе строить и созидать справедливое общество будущего.

К участникам конференции обратился также заместитель директора Республиканского института китаеведения имени Конфуция БГУ Леонид  Батяновский. Он отметил, что руководители Беларуси и Китая высоко оценивают успехи, достигнутые более чем за 20 лет развития отношений между нашими странами во всех сферах взаимодействия. Инициатива Китайской Народной Республики «Один пояс и один путь» нашла полную поддержку со стороны Республики Беларусь. Совсем недавно, 4 декабря, во время очередной встречи лидеры наших стран выразили общее мнение о том, что повышение двусторонних отношений до всепогодного и всестороннего стратегического партнерства придало мощный импульс нашему сотрудничеству по всем направлениям.

– Приятно, что ставшая уже традиционной конференция, которая проходит в стенах ведущего экономического университета Беларуси, посвящена важным аспектам белорусско-китайского сотрудничества – не только торгово-экономическим, но и культурным, имеющим международное значение, – признался Леонид Иванович.

Уже традиционно открыла цикл докладов пленарного заседания признанный эксперт в сфере внешнеэкономической деятельности и всестороннего сотрудничества с КНР – заведующий кафедрой международного бизнеса БГЭУ кандидат экономических наук Галина Турбан с выступлением на тему «Внешнеторговое и межкультурное взаимодействие Беларуси и Китая в рамках инициативы «Один пояс и один путь».

Продолжили работу конференции тематические секции с участием студентов и преподавателей как университетов Беларуси, так и учреждений высшего образования Китайской Народной Республики и Российской Федерации. На основе докладов, представленных участниками конференции, планируется публикация сборника статей.

Фото предоставлены пресс-службой БГЭУ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter