В Бешенковичском районе оперативники задержали студентку – курьера телефонных мошенников

Сотрудники уголовного розыска и Госавтоинспекции провели в Бешенковичском районе совместную операцию по задержанию «помощницы», выполнявшей поручение телефонных мошенников. Восемнадцатилетняя девушка везла на такси из Витебска в Минск более 12 тысяч долларов. Эти деньги принадлежали двум витебским пенсионеркам. Официальный представитель УВД Витебского облисполкома Надежда Денисюк сообщила sb.by подробности:

Фото pexels

– Сначала в милицию обратились две бабушки 75 и 88 лет. Истории их обмана были очень похожи. Обе пенсионерки стали жертвами мошенничества со стороны телефонных аферистов, которые позвонили им от имени родственников и сообщили о ДТП. Сценарий традиционный – чтобы избежать уголовной ответственности за аварию, нужно якобы срочно передать деньги. Сопоставив рассказы, записи камер видеонаблюдения и другие факты, сотрудники угрозыска установили: за валютой к потерпевшим приезжала одна и та же девушка.

Дальше – дело техники. Личность выяснили, такси тормознули, деньги изъяли и вернули хозяевам. Первокурсница, проживающая в общежитии одного из витебских вузов, задержана. Свое «сотрудничество» с неизвестными мошенниками, которые связались с ней по мессенджеру и предложили легкий заработок, она объяснила так: учеба дается с трудом. Денег нет, а платных отработок, за которые нечем платить, много. В качестве поощрения за курьерские услуги преступники пообещали выплатить девушке «долю» – 1200 долларов.

В милиции предупреждают: курьеры, работающие на мошенников, несут уголовную и материальную ответственность наравне с другими участниками преступных схем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter