В Бешенковичах к 100-летию района установят памятный знак Льву Сапеге

Бешенковичский район в июле отметит 100-летие. К праздничным торжествам в городском парке райцентра установят памятный знак государственному деятелю и меценату, уроженцу Бешенковичского района Льву Сапеге. Об этом сообщил заместитель председателя Бешенковичского райисполкома Александр Ерашов.


По его словам, конкурс эскизных проектов памятного знака Льву Сапеге райисполком объявил в январе:

– Из 12 представленных творческих работ всего четыре наиболее соответствовали требованиям конкурса. Жюри, в состав которого вошли эксперты в области искусства из Минска и Витебска, а также представители нашего района, определили победителя. Это работа Ивана Миско, скульптора из Минска. Ее же отметили и жители района, принявшие участие в опросе.

Памятный знак представит собой бронзовый арочный барельеф, изображающий канцлера Льва Сапегу с атрибутами государственной власти. Изображение будет вмонтировано в нишу природного гранитного блока для придания монументальности и значимости образа Сапеги в историческом аспекте Республики Беларусь.

Лев Сапега появился на свет в родовом замке около деревни Островно (ныне агрогородок в Бешенковичском районе). В 1630 году Сапега, в то время виленский воевода и великий гетман, приобрел поместья Сенно и Бешенковичи. 14 июля 1632 года передал их своему младшему сыну Казимиру Льву. При новом владельце Бешенковичи превратились в поселок, стали центром волости. 4 октября 1634 года король польский и князь ВКЛ Владислав IV подписал привилей на Магдебургское право и разрешение на проведение в Бешенковичах двух ярмарок в год и одного торгового дня в неделю.



alimova@sb.by

Фото с сайта газеты «Зара»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter