В Березовском районе проходит велопробег ко Дню народного единства

В Березовском районе сегодня стартовал велопробег «Мы едины», приуроченный ко Дню народного единства. Старт дан в Комсомольском сквере в Березе, финиш – на Бронной Горе.

Иллюстративное фото

Участие в велопробеге принимают представители общественных организаций и предприятий района, а также трудные подростки – всего 56 участников.

– Стартуем в Комсомольском сквере, где горит Вечный огонь. Далее возлагаем цветы у памятника летчикам-фронтовикам в Заречье, конечный пункт – Бронная Гора. Не так давно по инициативе общественной организации «Патриоты Беларуси» в памятных местах установлены QR-коды. Заодно проверим, как читается информация, – рассказал начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Березовского райисполкома Дмитрий Капитанчик.

К слову, корреспондентам sb.by маршрут велопробега хорошо знаком. Мы неоднократно бывали и рассказывали нашим читателям о памятных местах Березовского района.

Так, Комсомольским сквер в центре Березы назвали в 1949 году, потому что именно комсомольцы шефствовали над захоронениями и помогали увековечивать память погибших. В 1967 году в сквере зажжен Вечный огонь.

Памятник летчикам в Заречье появился в 1974 году. Для создания мемориала был использован легендарный советский МИГ-15 – первый реактивный истребитель СССР и наиболее массовый реактивный боевой самолет в истории авиации, состоявший на вооружении многих стран мира.

Бронная Гора – самая высокая точка в Березовском районе. Еще в XVIII веке в здешних местах построили склады, где хранили запасы пороха и ядер для армии Российской империи, потом базу использовали поляки, немцы...

В годы Великой Отечественной гитлеровцы и их пособники на Бронной Горе уничтожали людей. Более 50 тысяч человек были расстреляны, а потом выкопаны из земли и сожжены.

Первый эшелон прибыл к Бронной Горе в июне 1942 года. Всего же сюда пригнали 186 вагонов с осужденными на смерть. Везли евреев из Дрогичина, Янова, Городца, Кобрина, Пинска и Бреста. Везли белорусов и поляков – узников Брестской тюрьмы, подпольщиков и партизан из лагеря Березы Картузской.

Скромный памятник появился благодаря еврейской общине в 1992 году к 50-летию уничтожения Брестского гетто. Рядом гранитный памятник с изображением паровоза. Его в 1994 году своей семье поставил брестчанин Шлема Вайнштейн, у которого на Бронной Горе остались мать, отец, три сестры и два брата.

В 1994 году к 50-летию освобождения Березовщины силами района установлен еще один памятник. Стела выполнена в виде двух рельсов, ведущих в небо, с колоколом посередине. Позже здесь появилась мемориальная доска – она изготовлена семьей из США, которая в количестве 18 человек приезжала на Бронную Гору почтить память предков.

В минувшем году Бронной Горе присвоен статус историко-мемориального места погребения.

Сейчас проводится конкурс на создание на месте массового уничтожения мирных граждан мемориала.

Своим впечатлением после велопробега поделилась одна из его участниц – Мария Мшар, педагог СШ № 1 города Березы:


– Люблю велосипед, люблю подобные мероприятия, которые дают возможность узнавать свой край, сплачивают людей. Вместе со мной участвовали пятеро учеников нашей школы. Впечатлений у детей – море. Не так давно я была в команде, которая устанавливала возле памятных мест Березовщины QR-коды. Сейчас вместе с участниками велопробега мы их протестировали. Все получилось!

Фото: архив БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter