В Березовском горисполкоме для удобства горожан открыли службу «Одно окно»

Два праздника отметят в субботу березовчане и получат двойную порцию положительных эмоций – 33 года со дня присвоения статуса города и 140 лет стеклозаводу «Неман». Масштабная подготовка ко Дню города началась за несколько месяцев до торжества. Сегодня прошло торжественное открытие службы «Одно окно» в Березовском горисполкоме. Это сделано для удобства горожан, которых насчитывается более 10 000 человек. Для населенного пункта районного подчинения оказание административных процедур на месте – редкость. Инициатива принадлежала председателю Лидского райисполкома Сергею Ложечнику.

Управляющий делами Гродненского облисполкома Иван Курман отметил, что это хороший задел для грамотной и всесторонней работы с населением:

– Это важное событие для жителей района, так как работа с гражданами – это показатель деятельности власти на местах, и то направление, которое находится на постоянно контроле у Главы государства. Открытие службы «Одно окно» позволяет быстро и качественно решить проблемы человека, ответить на интересующие его вопросы. К слову, эта практика постоянно совершенствуется, внедряются новые подходы и применяются новые технологии.

Стоит отметить, что в Беларуси актуализированы подходы к использованию программного комплекса "Одно окно". Это предусмотрено постановлением Совета Министров №591 от 8 сентября 2023 года, которое разработано Министерством юстиции. Постановление предусматривает актуализацию подходов к использованию программного комплекса "Одно окно" с учетом произошедших технологических изменений и практики использования программного комплекса второй очереди.

Председатель Березовского городского исполнительного комитета Валерий Еводик рассказал, с чего все начиналось:

– В канун Дня народного единства и празднования Дня города мы делаем подарок нашим жителям – открываем «Одно окно». Эта служба очень важна для качественной организации деятельности органов исполнительно власти. В настоящее время мы можем осуществлять прием заявлений и осуществлять административные процедуры по определенным решениям не только Березовского горисполкома, но и Лидского райисполкома. Идея возникла во время обсуждения депутатами Национального собрания вопроса о повышении роли местных органов управления и самоуправления по обеспечению жизнедеятельности граждан. И вот она воплощена в жизнь. Здесь, на месте, будет осуществляться 138 административных процедур, из них 21 – в отношении субъектов хозяйствования.


Фото - Лидский райисполком
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter