В Березинском заповеднике увеличили период празднования Масленицы из-за большого наплыва туристов

Празднование Масленицы в Березинском биосферном заповеднике в этом году пользуется повышенным спросом у туристов, сообщили в природоохранном учреждении.

– Как правило, широкие масленичные гулянья у туристов пользуются спросом, поэтому в этом году период празднования Масленицы мы увеличили, – проинформировали в заповеднике. – Начались они на стыке зимы и весны – с 24 февраля – и продлятся вплоть до 17 марта.

Специалисты отметили, что программа однодневного тура «Э-ге-гей! Масленица!» включает анимационный и экскурсионный блоки. Анимационная часть проходит нестандартно – это традиционные белорусские гулянья на новый лад. Гостей знакомят через Масленицу с древнеславянским праздником Комоедицей, посвященным встрече весны и пробуждению медведя. Кроме традиционных героев, в программе участвуют мифологические персонажи Болотник и Медведь.

– Это не просто театрализация, а полное вовлечение туристов в процесс в формате квеста, – подчеркнули в заповеднике. – Командам предстоит понять, кто еще хочет прочувствовать зиму, а кто – медведя пробудить, чтобы пришла весна. В программе также дружные хороводы, веселые конкурсы, звонкие песни, ритмичные танцы и, конечно же, сжигание чучела.

Кроме того, гости заповедника в эти дни могут увидеть на расстоянии нескольких метров медведиц Умку и Василису в рамках экскурсии по вольерному хозяйству. Им расскажут истории и других обитателей «Лесного зоопарка» и «Зоопарка домашних животных». Большинство обитателей можно не только наблюдать, но и покормить. Корм приобретается в кассе. Об истории заповедника, его уникальности, разнообразии животного и растительного мира рассказывают экскурсоводы в Музее природы.

– Гости Березинского биосферного заповедника ощущают вкус праздника в самом буквальном смысле: каждого приехавшего на мероприятие ожидает угощение пышными блинчиками с ароматным травяным чаем, – отметили в заповеднике. – И все это на свежем воздухе! Кроме того, мы предлагаем отведать варенье из заповедных ягод и приобрести баночку сладкого заповедного меда.

В самом начале масленичных гуляний Березинский заповедник принял десяток групп – 350 человек, желающих принять участие в празднике.

– Очень большой наплыв посетителей ждем в последнюю масленичную субботу –16 марта, – добавили специалисты. – Всего в этом году на масленичные гулянья ожидаем не меньше 850 гостей.

Тур «Э-ге-гей! Масленица!» доступен как для организованных, так и для индивидуальных туристов.

Фото: сайт ГПУ «Березинский биосферный заповедник»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter