В Березинском заповеднике усовершенствуют систему обнаружения лесных пожаров

Обнаружить и точно определить местоположения лесных пожаров в Березинском заповеднике призвана новая техника, которую планируют приобрести в этом природоохранном учреждении.


В третьем квартале текущего года ГПУ «Березинский биосферный заповедник» планирует закупить видеокамеру для обнаружения лесных пожаров, — проинформировали в администрации учреждения. — Спектр возможностей нового оборудования значительно шире, чем у имеющейся аппаратуры. Основными функциями системы являются визуальное обнаружение пожара, определение координат, которые позволят установить местоположение лесного возгорания в максимально короткие сроки.

Установка нового оборудования для оперативного обнаружения пожаров — тренд последних двух сезонов в Беларуси. Так, в прошлом году в некоторых лесхозах начали тестировать «умные» системы раннего обнаружения таких возгораний. Такие помощники лесников способны обнаруживать задымление в радиусе 50 км от вышки, где установлено оборудование. Новую систему обнаружения пожаров в природных экосистемах опробовали спасатели Беларуси и Украины во время совместных учений в апреле 2019-го: на территории Полесского государственного радиационно-экологического заповедника была установлена пожарно-наблюдательная вышка, оборудованная видеокамерами и радиационным датчиком. При этом стандартная камера позволяла снимать происходящее в радиусе до 15 км, а инфракрасная применялась в условиях недостаточной видимости. Специальное устройство анализировало информацию и при обнаружении признаков пожара по каналам связи сообщало об этом в центр оперативного управления подразделений МЧС.

Березинский биосферный заповедник был образован в 1925 году. Леса занимают 75 920 га (89,1%) его площади и являются доминирующим типом растительности. В числе основных задач ГПУ «Березинский биосферный заповедник» значится обеспечение условий сохранения в естественном состоянии природных комплексов и объектов, находящихся на территории, организация мониторинга окружающей среды, сохранение природного комплекса как исторически сложившегося ландшафта и генетического фонда растительного и животного мира.

Фото: berezinsky.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter