В Березинском заповеднике стартовал сезон экскурсий на тетеревиный ток «Живой оркестр»

Первая в этом сезоне экскурсия на тетеревиный ток «Живой оркестр» прошла в Березинском биосферном заповеднике, проинформировали в природоохранном учреждении.

— Ночь с 9 на 10 апреля началась с продолжительного похода по дремучему спящему лесу и топкому верховому болоту, — поделилась впечатлениями от экскурсии на сайте заповедника специалист по туризму Татьяна Орловская. — Высокие болотные сапоги вязли в трясине, адреналин бил по нервам, разливаясь горячей струйкой по телу. Одно неосторожное движение — и ты рискуешь провалиться по пояс в холодную апрельскую воду. Возможность «романтической» встречи с косолапым хозяином заповедного леса не давала расслабиться ни на секунду.

Участники экскурсии посетили тетеревиный ток в самом центре Березинского биосферного заповедника.

— Несмотря на то что многое известно о жизни тетеревов, их поведение внутри токов по-прежнему остается загадкой, — пояснила интерес к подобным визитам Татьяна Орловская. — Тетеревиный ток — это коллективное поведение тетеревов, когда они собираются в большие группы и начинают ритмично двигаться на болотных кочках. Самцы-косачи с веерообразно раскрытыми и задранными вверх хвостами величаво вытягивают вперед шеи, раздувают шарами грудь, подпрыгивают и взмывают вверх свечой на несколько метров, азартно «бормочут» и «чуфыкают». Этот брачный танец привлекает внимание не только первозданной красотой, но и своей неповторимостью.

В заповеднике подчеркнули: каждый новый наблюдатель за этим феноменом может принести новые данные и разгадки, но пока тетеревиный ток остается одним из самых удивительных явлений природы.

Тур «Живой оркестр» в Березинском биосферном заповеднике двухдневный. Проживание и питание — в гостиничном комплексе «Сергуч», наблюдение за токующими тетеревами — в самом сердце древнего верхового болота Пострежское. Для ночного перехода через болото и длительного пребывания в скрадке гостям настоятельно рекомендуют запастись сменной теплой одеждой и болотными сапогами. Также рекомендуется взять с собой бинокль или фотоаппарат.

Фото: сайт ГПУ «Березинский биосферный заповедник».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter