В Березинском заповеднике с начала года выявлено почти 230 случаев нарушения природоохранного законодательства

Отдел охраны Березинского биосферного заповедника подвел промежуточные итоги работы в текущем сезоне: в природоохранном учреждении озвучили итоги деятельности по охране природных богатств за 10 месяцев текущего года:

Архивное фото

– В период с января по октябрь службой охраны животного мира, водоемов и охотничьего хозяйства ГПУ «Березинский биосферный заповедник» проведено 440 рейдов по охране территории. В ходе патрулирования ООПТ и прилегающих охотничьих хозяйств «Барсуки» и «Березина» инспекторами выявлено 229 случаев нарушения природоохранного законодательства Республики Беларусь, в том числе 20 нарушений правил рыболовства, 95 лесонарушений и 114 прочих нарушений.

В ходе проведения оперативных рейдов обнаружено и изъято 0,2 метра рыболовецких сетей, 5 запрещенных орудий рыболовства, 28 петель, 4 других запрещенных орудий лова.

Изымались у нарушителей и незаконно добытые дары природы.

– В результате проведенных за это время рейдовых мероприятий изъято 34,5 кг рыбы и 43,8 кг ягод.

На нарушителей наложено штрафов на сумму более 77 тысяч рублей и предъявлено исков на возмещение нанесенного природе ущерба на сумму более 22,7 тысячи рублей. Взыскано штрафов на сумму более 17,1 тысячи рублей.

Как видно из статистических данных по заповеднику, браконьеров, к сожалению, меньше не становится. Так, по итогам работы лесной охраны в 2018 году в результате 482 рейдов было выявлено 233 случая нарушений природоохранного законодательства (нарушения правил рыболовства, лесопользования, нарушения заповедного режима и др.). За год было обнаружено и изъято 233 метра рыболовных сетей, 14 петель, 40 запрещенных средств для сбора ягод, 139 кг ягод.

Березинский биосферный заповедник расположен в северной части Беларуси на границе Витебской и Минской областей. Входит во всемирную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО. Занимает территорию в 85,2 тысячи гектаров. В заповеднике богатая флора и фауна; более 80 видов растений и свыше 100 видов животных занесены в Красную книгу Беларуси.

Охрана лесов заповедника от пожаров и охрана его природного комплекса от различных нарушений – важнейшие составляющие в организации мероприятий по соблюдению режима охраны данной территории. Эту деятельность ведут отдел охраны леса и лесного хозяйства, а также отдел охраны животного мира, водоемов и охотничьего хозяйства при активной помощи других специалистов природоохранного учреждения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter