В Березинском заповеднике повысилась эффективность выявления рыбаков-браконьеров

Отдел охраны Березинского заповедника подвел промежуточные итоги работы. Благодаря слаженным действиям службы охраны по сравнению с прошлым годом выявлено в 2,5 раза больше случаев противоправных действий, причиняющих вред рыбным ресурсам.

berezinsky.by

— Соблюдение и контроль режима охраны заповедника обеспечивается его подразделением — отделом охраны, — напомнили в природоохранном учреждении. — С начала 2022 года службой охраны животного мира, водоемов и охотничьего хозяйства проведено 388 рейдов. В ходе патрулирования особо охраняемых природных территорий и прилегающих охотничьих хозяйств «Барсуки» и «Березина» с января по ноябрь инспекторами было установлено 170 случаев нарушения природоохранного законодательства Республики Беларусь, в том числе 47 нарушений правил рыболовства, 19 лесонарушений, 1 нарушение правил противопожарной безопасности и 103 прочих нарушений.

За 11 месяцев в ходе проведения оперативных рейдов обнаружено и изъято 0,447 км рыболовецких сетей, 1 мережа, 86 запрещенных орудий рыболовства (жерлицы, ставки), 10 сетных экранов, 1 деревянная лодка, 6 петель и 25,8 кг ягод.

С начала года возбуждено 3 уголовных дела, а 1 человек, житель Докшицкого района, привлечен к уголовной ответственности за незаконную ловлю в период нереста запрещенными орудиями ловли на территории заповедника и осужден к 1,5 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора.

На нарушителей наложено штрафов на сумму 6588 рублей и предъявлено исков на возмещение нанесенного природе ущерба на сумму 102 079,6 рублей, взыскано штрафов на сумму 5298,1 рубля, а ущерба — на 2879,44 рубля.

В отделе охраны предупреждают, что в соответствии с Законом «Об особо охраняемых природных территориях» и Положению о Березинском биосферном заповеднике на его территории запрещается любая деятельность, противоречащая его задачам и режиму особой охраны, в том числе движение и стоянка механических транспортных средств и самоходных машин вне дорог общего пользования, населенных пунктов и специально оборудованных мест, а также нахождение туристов и экскурсантов на территории заповедника без сопровождения сотрудников учреждения. Все экскурсии по территории и наблюдения совершаются только при обязательном сопровождении работника заповедника.

При нахождении на территории Березинского заповедника также запрещается промысловая, спортивная и любительская охота, нахождение с огнестрельным и спортивным оружием без специального разрешения, уничтожение и отлов диких животных, рыбная ловля без специального разрешения администрации, сбор черепов, рогов животных и других зоологических коллекционных материалов без соответствующего разрешения, самовольные рубки, поломки деревьев и кустарников, ввоз в заповедник любых домашних животных, оставление мусора, кострищ и другие виды деятельности, нарушающие природные комплексы заповедника или угрожающие их состоянию. Выполнение указаний инспекторов охраны обязательно для всех без исключения граждан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter