В Березинском заповеднике не все медведи залегли в спячку

Неустойчивая погода и малая толщина снежного покрова вынуждают обитающих в Березинском биосферном заповеднике медведей позже залегать в зимнюю спячку, сообщает администрация заповедника.

Фото: berezinsky.by

— Морозная погода и снежный покров — это главные условия залегания в зимнюю спячку, которая начинается в конце октября — ноябре и заканчивается в марте-апреле, — пояснили специалисты. — В последние годы в первой половине зимы чередуются периоды морозной погоды и оттепелей. В результате спячка начинается позже обычного или прерывается.

Проснувшийся посреди зимы медведь теряет накопленные жировые запасы и начинает обследовать территорию в поисках пищи. Такое животное называют шатуном.

— В декабре этого года работники заповедника уже дважды сообщали о нахождении медвежьих следов — в урочищах Мокрина и Синичино, — констатировали в заповеднике.

Всего на территории Беларуси обитает около 150 бурых медведей, большинство из них сосредоточено в северной части страны. Вся популяция разделена на несколько группировок, самая многочисленная из которых (35—45 особей) обитает в Березинском биосферном заповеднике. Самцы и самки зимуют раздельно, медвежата первый год зимуют вместе с самкой.

— Каждый год при проведении зимних маршрутных учетов в январе-феврале на территории заповедника фиксируются следы 2—4 медведей, — отметили в заповеднике. — Однако это явление не массовое и не представляет большой угрозы для жителей деревень, так как берлоги устраиваются в глухих местах. Осторожность надо проявлять при посещении леса, так как встреча с шатуном представляет серьезную опасность для человека.

Бурый медведь — самый крупный представитель отряда хищных в Европе. Длина тела у самцов из белорусской популяции достигает 190—238 см, высота в холке — 125—132 см, масса тела 237—280 кг. У самок соответственно 155—170 см, 95—110 см и 130—150 кг. Поселяется медведь только в крупных лесных массивах. Предпочитает глухие старовозрастные лиственные и хвойные леса, пересеченные речками, небольшими озерами, болотами, лесными полянами, где редко бывают люди. Хищничество медведей приходится преимущественно на раннюю весну, конец лета и осень. В Беларуси охота на медведей запрещена с 1930-х годов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter