В Березинском заповеднике нашли редкий вид красных водорослей из Красной книги Беларуси

В реке Березине научный сотрудник лаборатории геоботаники и картографии растительности Института экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси Владимир Петров обнаружил новый для Березинского биосферного заповедника вид красных водорослей, проинформировали корреспондента sb.by в природоохранном учреждении.

– Вид пресноводных водорослей батрахоспермум четковидный (Batrachospermum moniliforme Roth) включен в Красную книгу Республики Беларусь и имеет II категорию национального природоохранного значения, – обратили внимание в заповеднике.

В учреждении отмечают, что ученый обнаружил три местообитания редкой водоросли в Березине. Ее нитевидные слоевища наблюдались в реке на глубине от 3 сантиметров до 1,2 метра. Обрастания водорослью были отмечены на стволах упавших деревьев, корнях древесных растений, на остатках прошлогодних водных растений, на деревянном мостке и даже на раковине живого моллюска. Водоросль встречалась одиночными экземплярами и небольшими группами до 15 слоевищ в участках реки с высоким и низким уровнем затенения.

К слову, ранее данный исчезающий вид водорослей встречался в правом притоке Березины (река Плиса) и в Толочинском районе. В Докшицком районе на участке заповедной Березины он найден впервые.

Фото предоставлены Владимиром Петровым.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter