В Березинском районе конфликт двух мужчин закончился смертельным поджогом – подробности следствия

Следственное управление УСК по Минской области сообщило об установленных фактах жестокого убийства в Березинском районе. Тогда конфликт между двумя мужчинами обернулся поджогом и смертью. Об этом сообщает Telegram-канал СК.

Фото: СК

Вечером 17 апреля в больницу Березинского района поступил мужчина с ожогами по всему телу. Медицинским работникам он сообщил, что его облил легковоспламеняющейся жидкостью и поджег 45-летний знакомый. Вскоре после этого травмированный мужчина потерял сознание и умер.

Однако версия случившегося у обвиненного была другая: он склонял следствие к версии с самоподжогом 49-летнего пострадавшего. Убеждал правоохранителей, что погибший, находясь под воздействием алкоголя, вылил на себя бензин и поджег себя. А обвиняемый старался потушить вспыхнувшее пламя и вызвал скорую помощь.

Следователи провели разбирательство и смогли установить все подробности трагического вечера.

Накануне трагедии четверо жителей деревни Красный Берег решили скоротать вечер за употреблением алкогольных напитков. Употребив достаточную дозу крепкого спиртного, они стали расходиться, но 45-летний мужчина решил продолжить веселье вместе со своим знакомым. В ходе распития спиртных напитков у них возник конфликт, тогда хозяин дома стал выгонять гостя, а обидевшись на его бранные слова в свой адрес, схватил канистру с бензином, облил обидчика и поджег, – сообщили правоохранители.

Обвиняемый старался избежать уголовного преследования, но следователи установили его вину. Тогда, видя неопровержимые доказательства, мужчина сознался в убийстве с особой жестокостью.

Следователи установили, что в прошлом 45-летний мужчина уже решал конфликты огнем: более 10 лет назад он сжег родительский дом под воздействием спиртного. К слову, дом, в котором произошла нынешняя трагедия, построен на этом же месте.

Действия мужчины квалифицированы по п. 6 ч. 2 ст. 139 (убийство, совершенное с особой жестокостью) Уголовного кодекса Республики Беларусь, – рассказали в Следственном комитете.

Обвиняемый заключен под стражу и ожидает суда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter