В Березенском заповеднике в 2023 году в 2 раза снизилось число нарушений, наносящих вред рыбным ресурсам

Сотрудниками отдела охраны Березинского биосферного заповедника в 2023 году установлено 182 случаев нарушения природоохранного законодательства.

Фото из архива «СБ»

— Соблюдение и контроль режима охраны заповедника обеспечивается его подразделением — отделом охраны, — рассказали в природоохранном учреждении. — В 2023 году службой охраны животного мира, водоемов и охотничьего хозяйства проведено 438 рейдов. В ходе патрулирования особо охраняемых природных территорий и прилегающих охотничьих хозяйств «Барсуки» и «Березина» инспекторами установлено 182 случая нарушения природоохранного законодательства Беларуси, в том числе 34 нарушений правил рыболовства, 13 лесонарушений, 9 нарушений правил противопожарной безопасности и 113 прочих нарушений.

В заповеднике отметили, что благодаря профилактике и слаженным действиям службы охраны по сравнению с 2022 годом в 2 раза снизилось количество случаев противоправных действий, причиняющих вред рыбным ресурсам.

— За 12 месяцев в ходе проведения оперативных рейдов обнаружено и изъято 0,034 км рыболовецких сетей, 4 мерёж, 30 запрещенных орудий рыболовства (жерлицы, ставки), 4 сетных экранов и 1,4 кг ягод, — подсчитали в заповеднике. —Было возбуждено 1 уголовное дело. На нарушителей наложено штрафов на сумму 6382,5 рубля и предъявлено исков на возмещение нанесенного природе ущерба на сумму 4690 рублей, взыскано штрафов на сумму 6605 рублей, а ущерба — почти на на 3100 рублей.

В отделе охраны также напомнили, что на территории Березинского заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая его задачам и режиму особой охраны, в том числе движение и стоянка механических транспортных средств и самоходных машин вне дорог общего пользования, населенных пунктов и специально оборудованных мест, а также нахождение туристов и экскурсантов на территории заповедника без сопровождения сотрудников учреждения. Все экскурсии по территории и наблюдения совершаются только при обязательном сопровождении работника заповедника.

При нахождении на территории Березинского заповедника также запрещается: промысловая, спортивная и любительская охота в его границах, нахождение с огнестрельным и спортивным оружием без специального разрешения, уничтожение и отлов диких животных, рыбная ловля без специального разрешения администрации, сбор черепов, рогов животных и других зоологических коллекционных материалов без соответствующего разрешения. Под запретом также самовольные рубки, поломки деревьев и кустарников, ввоз в заповедник любых домашних животных, оставление мусора, кострищ и другие виды деятельности, нарушающие природные комплексы или угрожающие их состоянию. Выполнение указаний инспекторов охраны обязательно для всех без исключения граждан.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter