В БЕРЕЗЕ

Управа есть на любого браконьера. Даже самого наглого Сотрудники Госинспекции охраны животного и растительного мира во второй раз за этот год использовали оружие

Во время рейда по Березовскому району сотрудники природоохранной инспекции заметили автомобиль. Он был остановлен неподалеку от озера Селец, которое принадлежит одноименному экспериментальному рыбхозу. Интуиция инспекторов не подвела. В багажнике “Ауди-100” были обнаружены семь сетей общей длиной 370 метров, а также неплохой улов общим весом под 350 кг из толстолобиков и карпов. Хозяева этого богатства — четыре жителя Березы — были задержаны. Правда, один из них оказал сопротивление и даже попытался завладеть табельным оружием инспектора, чем вынудил сотрудника инспекции произвести два предупредительных выстрела. На подмогу были вызваны милиция и охрана рыбхоза “Селец”.
— Наверное, браконьеры подумали, что имеют дело с нами, потому и решили применить физическую силу. У нас ведь оружия нет, — говорит мастер охраны рыбхоза Геннадий Олейник, участвовавший в задержании. — Когда мы прибыли на место, там уже было тихо — предупредительные выстрелы успокоили бузотеров. Впрочем, хамить они продолжали, но для нас это привычное дело. Изъятый улов является самым крупным в нашем хозяйстве за последнее время. Как правило, браконьеры вылавливают поменьше — килограммов 100—200. Чаще всего в прудах рыбхоза норовят порыбачить местные. Некоторых приходится задерживать по шесть раз на год. В среднем мы фиксируем около пяти фактов незаконного лова в месяц.
В инспекции охраны животного и растительного мира нам сообщили, что это второй случай использования оружия инспекторами в этом году. По факту оказания неповиновения должностному лицу при исполнении им служебных полномочий и попытки завладеть служебным оружием Березовским РОВД проводится разбирательство.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter