В Березе открылось обновленное здание районного суда

Сегодня в центре Березы торжественно открыли здание районного суда. Реконструкцию начали в декабре прошлого года. Чуть более чем за полгода ветхое здание превратилось в современный дом правосудия с комфортабельными условиями для его работников и участников процессов. Цена вопроса – 3,5 миллиона рублей, выделенных из республиканского бюджета.

Реконструкция здания советской постройки зрела давно. Первый заместитель председателя Верховного Суда Валерий Калинкович, присутствовавший на открытии, отметил, что из прошлого остались только несущие стены и адрес:

– Это современный объект, в который трудами проектировщиков, строителей, подрядчиков вложены последние достижения нашей строительной отрасли. Здание очень технически насыщенно. Аппаратура, которая там установлена, позволяет нашим гражданам участвовать в судебном разбирательстве, используя средства удаленного доступа.

Преобразились и площади, с 615 квадратных метров до 727. Проведены демонтажные работы, перепланировка, заменена крыша, обновлен фасад. Стало больше залов заседаний. Теперь их два для рассмотрения уголовных дел и один для гражданских. Появились лифт для людей с ограниченными возможностями, система аудиовидеофиксации и протоколирования. Установлено 27 камер видеонаблюдения.

Новоселье прошло как раз накануне дня освобождения райцентра от немецко-фашистских захватчиков, который жители города отпразднуют в эту субботу. Председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис отметил символичность таких подарков к знаменательным датам:

– Любое государство является суверенным, свободным, независимым только тогда, когда у него есть определенные атрибуты. Одной из ветвей, атрибутов государства является судебная система. Я рад, что она у нас одна из лучших на постсоветском пространстве. Представители других республик действительно завидуют той законодательной и материальной базе, которая есть у нас.

В Брестской области за последние шесть лет, вместе с березовским, открыто пять зданий судебной системы: в Пружанах, Пинске, Барановичах, а также Дом правосудия в Бресте. В обновленном здании суда Березы дела начнут рассматривать с 20 июля. Список уже вывешен на электронном табло.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter