В Березе на акции «Беларусь адзіная» БРСМ передал сертификат для патриотического центра в Брестской крепости

Стартовав в понедельник, 4 сентября, в Молодечно, общественно-политическая акция ко Дню народного единства «Беларусь адзіная» в четверг приехала в Березу. Началась она нестандартно – вручением сертификата на 15 тысяч рублей на строительство Республиканского патриотического центра в Брестской крепости. Деньги собраны молодежью. Первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов передал сертификат представителю студотрядов Брестчины Артему Бодревскому.

– Цель акции «Беларусь адзіная» – консолидация патриотических сил, пропаганда ключевых достижений суверенной Беларуси, открытый разговор по самым актуальным вопросам информационной повестки. В том числе острым вопросам, которые могут быть актуальными на избирательной кампании в следующем году. Могу сказать, что этой акцией начинается большой политический год, – задал тон разговору председатель РГОО «Знание», генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин.

Вместе с Вадимом Гигиным пообщаться с активом Березы приехали председатель ОО «Белорусский союз женщин» Ольга Шпилевская, председатель РОО «Белая Русь» Олег Романов, первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов, заместитель председателя ФПБ Вадим Грачев.

Аудитория в Березе не только слушала спикеров, но и активно полемизировала. Говорили о партиях – точках соприкосновения и отличиях. Об общественных организациях. Сохранении исторической правды и строительстве мемориала на месте расстрела десятков тысяч евреев в урочище Бронная Гора Березовского района. О региональных отличиях в нашей стране и сохранении единства. О молодежных акциях и участии в них не по разнарядке, а по собственному желанию. О взаимодействии молодежи Беларуси и сверстников из новых российских субъектов – они были на фронте, и в отличие от белорусских парней и девушек у них неопределенный образ будущего.

Александр Лукьянов отметил, что во время встреч с жителями городов и районов большинство вопросов от аудитории касается именно молодежи и молодежной политики:

– И в Березе были такие вопросы. Причем звучали они не только от молодых людей. Это говорит в том числе и о востребованности мероприятия. В Молодечно мы уже определились о необходимости активизировать работу БРСМ с ветеранскими организациями, с союзом офицеров. Очень важно сегодня передать опыт молодому поколению от таких категорий населения, которые имеют богатый жизненный и практический опыт.

Следующими акцию «Беларусь адзіная» примут города Светлогорск, Орша, Лида, Могилев, а завершится она 17 сентября в Минске.


kozlovich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter