Источник: Знамя юности
Знамя юности

Сапоги, покрышки и банка с огурцами: что нашли в парке участники чемпионата «Кубок чистоты Беларуси»

В белый пакет – батарейки, в прозрачный – пластик

В минувшую субботу эковолонтеры движения «Доброе Сердце» Минской городской организации БРСМ дали старт Национальному чемпионату «Кубок чистоты Беларуси». Более 50 студентов и представителей работающей молодежи провели уборку в парке имени 50-летия Великого Октября в Минске. Корреспондент «Знаменки» узнала, что нашли участники соревнований.

 В соревнованиях поучаствовали 17 команд

За сортировку – плюс балл

Субботнее утро для 17 команд выдалось насыщенным. После регистрации участников экологического соревнования для ребят провели инструктаж по технике безопасности, разъяснили правила чемпионата. Студенты Белорусского государственного университета физической культуры устроили небольшую разминку. Согласно условиям, у активистов есть ровно час на сбор мусора, рассказала секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Александра Гончарова:

– Такой формат экосубботников интересен для молодежи. Парни и девушки не просто заботятся о природе, но и заводят экологические привычки, знакомятся с ребятами из других университетов. Вооружившись перчатками и пакетами, им предстоит очистить парк от мусора. За каждый наполненный мешок команда получает баллы. Кстати, за раздельный сбор отходов начисляются дополнительные очки. Поэтому мы выдали участникам три пакета: прозрачный – для пластика, белый – для батареек и металлических предметов, черный – для прочего мусора.


По 24 сентября к Национальному «Кубку чистоты Беларуси» присоединятся и другие города, добавила Александра Гончарова:

– Эстафету примут Гродно, Пинск, Могилев, Полоцк и Гомель. Более 200 аналогичных экологических акций состоятся еще в восьми странах Содружества Независимых Государств – России, Азербайджане, Армении, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменис­тане и Узбекистане. Команды-победители поучаствуют в международном турнире «Евразийский кубок чистоты», который запланирован на весну 2024 года, объявленного в странах СНГ Годом волонтерского движения.


Для фиксирования результатов участники установили мобильное приложение Clean Games. В нем отображается рейтинг команд, а также количество собранного мусора. Теперь они готовы к соревнованию. 

Забег начинается

После сигнала о старте чемпионата студенты разбежались в разные стороны. Одни пошли вдоль тропинок, другие побежали вглубь парка: там наверняка больше «добычи». Участница из команды № 17 Ирина Прищепа не торопится. С ней в соревнованиях участвуют ее дети Святослав и Воислава. Для них главное не победить, а принести пользу, делится мама:

Ирина Прищепа: «Главное – не победа, а участие»

– Это первый экологический чемпионат, в котором участвуем. Когда узнали о возможности провести выходной с пользой для природы, сразу записались. Святослав даже придумал название нашей команды: «Отважные уборщики». До­ма всегда раздельно собираю мусор и приучаю к этому детей. На первый взгляд кажется, что в парке довольно чисто, но, отойдя чуть дальше от протоптанных дорожек, мы нашли много пустых бутылок и оберток от конфет. Ими и наполнили наши мешк­и. 

Команда «Экипаж» Белорусского государственного университета физической культуры решительно наце­лена на победу. Студентка Анастасия Соколова вместе с неравнодушными друзьями всегда готова к добрым делам:


– К сожалению, не все ответственно относятся к окружающей среде. Начинать заботиться об экологии нужно с малого: хотя бы выбрасывать мусор в урну. Мы не можем заставить кого-то заботиться о природе, зато в наших силах показать на собственном примере, что убирать парк не только полезно для окружающей среды, а еще и весело. Уверена, за отведенный час мы соберем больше всех отходов и победим.

Сапоги, покрышки и… огурцы!

Не прошло и получаса после старта, как команда Академии Министерства внутренних дел «Бастион» принесла на пункт приема мусора три доверху наполненных пакета. На вопрос, как так быстро удалось собрать столько отходов, курсант Дмитрий Макеев ответил:

– Не тратили время на разговоры и бегом направи­лись вглубь парка. На труднопроходимых тропинках нашли много бутылок и даже большую картонную коробку, наверное, от холодильника. Не сбавляя темпа, наполнили мешки и побежали фиксировать результат. Теперь, вооружившись новой партией пакетов, постараемся наполнить их так же оперативно. 

Первыми мешки наполнили курсанты Академии МВД
 
Картонная коробка, найденная ребятами, не самый необычный экземпляр в коллекции находок участников соревнования. Кто-то вынес из парка покрышки, сиденье автомобиля, сланцы, ре­шетку для гриля, сапоги и даже банку с огурцами. Ее обнаружил Тихон Кот из команды Международного университета «МИТСО» «Энергетики»:

– Когда показывал находку друзьям, представил ее как имущество волшебного духа этого парка. Так он продемонстрировал участникам акции свое гостеприимство и благодарность за уборку жили­ща. 


Юный экоактивист Святослав Прищепа нашел в парке трубу. По сочиненной парнем легенде, она часть старого водопровода, который проходит прямо под парком имени 50-летия Великого Октября. А может, и вовсе колонна спрятанного в глубинах дома.

После подсчета собранного мусора определились победители соревнования. На третьем месте команда «Ураган» Белорусского государственного университета физической культуры, на втором – «Бастион» Академии Министерства внутренних дел. Больше всего мусора собрали студенты Международного университета «МИТСО» из команды «Энергетики». 


gardevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter