В Белыничах стартовала республиканская добровольная акция «Аднавім лясы разам!»

Сегодня, 23 марта, в Белыничском лесхозе стартовала республиканская добровольная акция «Аднавім лясы разам!», посвященная Году качества. Она пройдет с 23 марта по 20 апреля во всех лесохозяйственных учреждениях республики. К акции по традиции подключаются организации и предприятия, учреждения образования, представители местных органов власти. Вместе с министром лесного хозяйства Александром Куликом в Белыничском районе сегодня работали сотрудники аппарата Министерства лесного хозяйства, Государственной инспекции охраны животного и растительного мира, руководство Могилевского облисполкома.

Иллюстративное фото

Один из участков, где трудятся участники акции, – около двух гектаров. На нем будет высажено более 12 тысяч растений – ель и сосна. В целом по стране на этот год запланировано высадить 21 тысячу гектаров леса, с четвертой тысячей из них поможет общественность. Министр лесного хозяйства Александр Кулик отметил, что к акции с каждым годом подключается все больше людей:

– Говорят, что если человек посадил хоть одно дерево, то он никогда не намусорит в лесу. В прошлом году в акции поучаствовали около 100 тысяч человек. Мы надеемся, что и в этом году будет не меньше.

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко в свою очередь отметил, что подобные мероприятия объединяют:

– Самое главное, что мы вместе – работаем, производим, растим, высаживаем. Не могу не сказать о той трагедии, которая произошла вчера в Подмосковье. Мы сопереживаем, воспринимаем боль как свою. Слава богу, что мы живем в спокойной, мирной стране, можем заниматься тем, чем должен заниматься каждый человек, – ходить на работу, растить детей, выращивать хлеб, строить, облагораживать Республику Беларусь.

Инженер охотустройства и научно-исследовательских работ «Белгосохота» Александра Драевич не первый раз участвует в посадке леса:

– Когда училась в Белорусском государственном технологическом университете, уже сажала лес в Минской области на практике, также участвовала в ежегодной республиканской акции. В Белыничском районе я впервые. Это важная акция, ведь каждый год лес вырубается. К тому же Могилевская область пострадала от ветровалов. Эти потери нужно компенсировать, восполнять. С коллегами не только во время этой акции высаживаем деревья, также выезжаем весной и осенью.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter