В БелТПП обсудили перспективы увеличения экспорта в страны южноазиатского региона

Южноазиатский регион в центре внимания белорусского бизнеса. Перспективы увеличения поставок отечественных товаров в Индию, Бангладеш, Шри-Ланку и Непал сегодня обсудили в Белорусской торгово-промышленной палате. Более 60 представителей крупных предприятий встретились с почетными консулами четырех государств.

Фото: архив БЕЛТА

Председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович заметил, что страны Южной Азии представляют для нас большой интерес. Например, Индия —глобальный игрок с ежегодным ростом экономики в восемь процентов. Ни одна другая страна в мире не имеет такой динамики. Там проживает 1,37 млрд человек и хорошо развиваются промышленный сектор, ИT-сфера. Но при этом Индия сегодня нуждается в развитии аграрного сектора и инфраструктуры — в этих направлениях белорусские компании могут выступить надежными партнерами.

— Однако наш товарооборот все еще достаточно скромный. В прошлом году он составил 472 млн долларов. Правда, при этом мы имеем положительный торговый баланс: более 300 млн долларов — это наш экспорт. Мы поставляем широкую линейку наших товаров, начиная от ИT-сферы и заканчивая деревообработкой, фармацевтикой, машиностроением. Потенциал огромный. Кроме того, у нас есть поручение Правительства, согласно которому мы должны приблизить товарооборот к 1 млрд долларов.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Индии, Бангладеш, Шри-Ланке и Непале по совместительству Андрей Ржеусский в свою очередь обратил внимание на то, что за шесть месяцев текущего года экспорт в Индию уже сложился на уровне около 300 млн долларов. Он ожидает, что в этом году можно рассчитывать на товарооборот порядка 600 млн долларов:

— Тут мы надеемся на начало поставок сложнотехнической продукции. В целом регион очень интересен Беларуси, там востребовано множество отечественных товаров. Основная статья экспорта сегодня — калийный удобрения. Но мы стараемся расширить нашу товарную номенклатуру — поставляем продукцию нефтехимии, бумагу, сложные механизмы.

Ведется и работа над тем, чтобы поставить в Индию отечественные грузовые автомобили. Есть проект по совместному выпуску тракторов и компонентов для них. В перспективе поставка комбайнов и карьерных самосвалов.

Также во время разговора с журналистами Андрей Ржеусский раскрыл некоторые подробности реализации проекта МПЛК «Бремино — Орша»:

—  Как вы знаете, в 2015 году правительство Индии выделило порядка 100 млн долларов для освоения данного проекта. К сожалению, в силу ряда обстоятельств эти средства не были освоены. Одна из причин в том, что это связанный кредит до 75 процентов. Мы ведем переговоры, чтобы уменьшить связность до 40—50 процентов. Также мы ищем проекты, которые будут реализованы на базе МПЛК «Бремино — Орша». Работа над этим идет на всех уровнях.

Другие страны южноазиатского региона также привлекают белорусские компании своим потенциалом. Во время деловой встречи представители бизнеса обсудили с консулами возможности оказания содействия в механизации сельского хозяйства Бангладеш. Речь идет о поставках полного цикла оборудования для производства мясо-молочных продуктов. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter