В Беловежскую пущу хотят вернуть медведей

В наших лесах живет около 80 бурых медведей...

В наших лесах живет около 80 бурых медведей, хотя еще десятилетие назад эта цифра была в три с половиной раза больше. Краснокнижный вид страдает и от активной эксплуатации лесов, и от охоты на копытных — собаки выгоняют на стрелков добычу, попутно тревожа и косолапых. А в Беловежской пуще, в XIX веке славившейся обилием медведей, сегодня нет ни одного.


И вот появился проект по восстановлению популяции этого хищника: ученые НАН и самого заповедника решают, возможно ли это и какими методами, а Франкфуртское зоологическое общество, инициатор идеи, предложило финансовую помощь.


Примеров успешных программ по переселению хищников хватает — из Румынии и Словении их отправляли в Италию и Францию, ведется подобная работа в Испании и Норвегии. Главная ее цель — природоохранная, поясняет Вадим Сидорович, главный научный сотрудник НПЦ по биоресурсам НАН: «В Беловежской пуще бурому медведю есть где зимовать, рядом — Ружанская пуща и Выгонощанский заказник, там они могли бы расселиться. Но просто выпустить, скажем, 20 особей — неправильно. Нужно действовать постепенно. Завезли, предположим, 8 в год, выпустили по паре в четырех точках, с радиоошейниками, проследили, как они перераспределятся. Тогда можно браться за следующую партию».


Мнением относительно возможного проекта поинтересовались у работников нацпарка, ближайших к нему лесничеств и жителей деревень. Большинство — «за». Предполагается, что косолапых привезут из России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter