В Беловежской пуще в марте ждут мониторинговую миссию международных научных экспертов

В конце марта ожидается приезд в национальный парк «Беловежская пуща» мониторинговой миссии международных научных экспертов, которой предстоит оценить негативное воздействие заградительного сооружения на польской стороне вдоль линии разделения государственной границы на экосистемы трансграничного объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Необходимость организации реактивной мониторинговой миссии с целью объективной оценки ситуации на месте в связи со строительством Польшей забора впервые на международном уровне признали в сентябре 2023 года в ходе 45-й расширенной сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фото из архива «СБ»

Как рассказал заместитель генерального директора нацпарка Александр Овсей, к этому времени Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с Национальной академией наук и национальным парком будет подготовлен отчет о негативном воздействии сооружения, где будет отражена информация о положении дел до строительства и произошедшие изменения в природных экосистемах после возведения забора – как растительного, так и животного мира, в целом биогеоценозов.

28–29 февраля 2024 года сотрудники национального парка «Беловежская пуща» совместно с представителями Института экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси и при содействии представителей Госпогранкомитета провели натурное обследование участков лесного фонда учреждения, непосредственно прилегающих к государственной границе

На участках, выбранных на основании предварительного анализа данных дистанционного зондирования земной поверхности, выявлено подтопление лесных экосистем в результате строительства дороги, предназначенной для технического обслуживания возведенного заградительного сооружения, сообщили в нацпарке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter