В Беловежской пуще составили календарь туристических событий на 2023 год

— Такой календарь создан для того, чтобы наши гости имели возможность планировать свой отдых заранее и не пропустить самые важные события сезона, — пояснили в отделе туризма, маркетинга и рекламы природоохранного учреждения.

Иллюстративное фото

Согласно календарю, ближайшее знаковое туристическое событие ожидается под занавес зимы — 25 февраля. В программе праздничного мероприятия «Проводы Снегурочки. Масленица» — экскурсии в Поместье белорусского Деда Мороза, музыкально-развлекательная программа, народные игры «Молодецкие забавы», выставки-продажи и мастер-классы «Города мастеров».

3 марта состоится тематическая экскурсия «У краіне зубраў» с наблюдением за вольно обитающими зубрами и другими животными Беловежской пущи, приуроченная к Всемирному дню дикой природы. А 18 марта гостей пригласят на экскурсию в «Заповедную дубраву» в сопровождении научного сотрудника.

В первый день апреля в Беловежской пуще — праздничное мероприятие «Гуканне птушак» и встреча весны. Оно приурочено к дню «закликания» перелетных птиц. В этот день все туристы и экскурсанты национального парка смогут принять участие в интересных и разнообразных программах: конкурсах, мастер-классах, познавательных играх, викторинах, посвященных птицам.

Открытие летнего туристического сезона-2023 состоится 22 апреля — это будет велоквест «Еду в гости к Деду» по пути следования в Поместье белорусского Деда Мороза. 8 мая — еще один велопробег — «Дорога Памяти», совмещенный с празднованием Дня Победы на территории места отдыха «Царская поляна».

18 мая — в рамках международной акции «День музеев - 2023» в Археологическом музее под открытым небом пройдет вечерняя экскурсия. На 27 мая запланировано эколого-просветительское мероприятие «Европейский день парков»: в течении дня в актовом зале природоохранного учреждения научные сотрудники проводят лекции и презентации национальных парков Беларуси.

Вне территории места отдыха «Царская поляна», ежегодно проходит фестиваль «Добрыя суседзi», который собирает множество участников из Беларуси, России и соседних стран. Очередное мероприятие данного цикла запланировано на 3 июня. Спустя месяц, 6 июля, в Беловежской пуще — «Вечер на Ивана Купалу» в честь народного праздника восточных славян. Праздничное мероприятие «Свята варэння» запланировано на 29 июля. В программе — дегустация и продажа различных видов варенья с блинами, а также чаем на травах. Завершит серию летних праздников 19 августа мероприятие «Пазнанне мінулага», включающее проведение тематических экскурсий по музею «День живой археологии в Беловежской пуще», театрализованную художественную реконструкцию по технологии Бронзового и Железного веков, мастер-классы по древним промыслам и ремеслам.

На осень в туристическом календаре намечены праздничное мероприятие «День работников леса» (16 сентября), охотничий праздник «Рев оленей» (23 сентября) и закрытие велосезона (21 октября). Наконец, в самом начале зимы ожидается традиционное праздничное мероприятие «Беловежская сказка», приуроченное к открытию новогоднего сезона и приезду Снегурочки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter