В Беловежской пуще рассказали, как распознать осенние опята среди других грибов

Осенние опята не выносят одиночества и растут всегда большими семействами, которым на земле становится мало места и которые карабкаются на пни и подножья деревьев. О том, как отличить их от других грибов, корреспонденту sb.by рассказали в отделе охраны леса и лесного хозяйства Национального парка «Беловежская пуща».


Как правило, опята появляются после дождливых дней, – отмечают в национальном парке. – Когда погода стоит пасмурная и уже достаточно холодная, земля, небо, листва, весь мир пропитались водой. И вот тут самое время у трухлявого пенька появиться маленьким шляпкам опят. Крепкие и упругие, с пестрым крапом и симпатичной «юбочкой» под шляпкой они постепенно заполняют весь лес, растут, раскрывают шляпки, готовят семена. Опятам не страшны холода, растут они вплоть до первых заморозков, в теплый год их можно собирать даже в ноябре.


В природоохранном учреждении советуют: искать осенние опята нужно там, где много старой, мертвой древесины, на пнях и упавших деревьях, в зарослях ольхи, осинника. И добавляют, что распознать осенний опенок в лесу можно по таким признакам:

♦ Шляпка. Диаметр от 3 до 12 сантиметров, иногда чуть больше. Окрас неяркий, в основном бежевый или коричневый. В центре шляпка темного цвета, в середине светлого, по краям снова темного. На верхушках молодых грибов есть мелкие крапинки.

Пластинки под шляпкой. У осеннего опенка пластинки светлые, розоватого, кремового или светло-коричневого оттенков. У взрослых грибов пластинки более коричневые, чем у молодых. Серые, зеленоватые и кислотно-желтые оттенки на пластинках практически не встречаются.

Кольцо на ножке. Главная отличительная особенность осеннего опенка – юбочка или кольцо под шляпкой одного цвета с ножкой и пластинками. У молодых грибов можно видеть пышную юбочку – покрывало, которое почти скрывает пластинки шляпки. У взрослых опят от юбочки остается только небольшое кольцо.

Ножка гриба. Высота от 8 до 10 сантиметров, диаметр от 1 до 3 сантиметров, иногда чуть больше. Ножки осенних опят плотные и мясистые, мякоть волокнистая. По цвету совпадают с цветом пластинок. Сверху ножка светлая, снизу иногда бывает темная.

Фото предоставлены ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter