В Беловежской пуще избавляются от красного дуба

Красный дуб появился в Беловежской пуще в начале прошлого века
В национальном парке «Беловежская пуща» начали активную борьбу с красным дубом. Мероприятия по удалению чужеродного растения из нацпарка рассчитаны на 5 лет и будут реализованы в 2016-2020 годах. 



18 января сотрудникам национального парка был представлен план действий по удалению красного дуба из пущи, разработанный нацпарком совместно с организацией «Ахова птушак Бацькаўшчыны» под эгидой Франкфуртского зоологического общества в поддержку заповедности Беловежской пущи.  



Красный дуб появился в Беловежской пуще в начале прошлого века – завезли из США. Весьма активно в качестве декоративного растения  его начали высаживать в околопущанский деревнях и лесничествах в 1950-1960 годы.

Сегодня площадь пущанского леса, где встречается дерево-оккупант,-  1280 гектаров.
Старший научный сотрудник нацпарка Дмитрий Бернацкий считает, что угроза распространения чужеродного вида очень велика:



- В 2004 году к нацпарку присоединили земли ряда лесхозов. Там много дуба красного, который высаживали в лесничествах. На 114 гектарах заповедной зоны тоже он встречается. Здесь почти все деревья появились в результате спонтанного распространения. Птицы разносят желуди как минимум на полтора километра от материнского дерева, а , бывает, и дальше. Сегодня пятая часть национального парка под угрозой заселения красным дубом. Деревья, поросль, вырубаются во время рубок ухода, но сегодня нам надо сделать волевой шаг и убрать семенные деревья возле контор лесничеств. В охранной зоне семенники произрастают в 17 местах. 

Главный лесничий нацпарка Василий Филимонов не сомневается, что борьба с красным дубом будет непростой:

- Мы уже несколько лет убираем деревья во время рубок ухода. Но самое сложное – переубедить людей, что дуб-иностранец представляет угрозу для нацпарка. Пуща должна быть национальной, а не заселенной чужеродными растениями. А красный дуб вытесняет белорусские виды – черешчатый и скальный дубы, который,  к слову, занесен в Красную книгу). Сегодня  не только американский  дуб угрожает пущанским растениям-аборигенам. На 1200 гектарах произрастает золотарник канадский, который мы пока не можем победить.  

valentinak3@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter