В Белостоке прописался фестиваль белорусской песни

В этом году фест прошел уже в 20-й раз, а вообще, песенный форум «прописался» на Белосточчине более чем 40 лет назад.

На гала-концерте Общепольского фестиваля «Беларуская песня-2013» выступили Белорусский государственный заслуженный хореографический ансамбль «Харошкі» и ансамбль белорусской песни Дворца культуры Минского тракторного завода “Белы птах”

В этом году фест прошел уже в 20-й раз, а вообще, песенный форум «прописался» на Белосточчине более чем 40 лет назад.

Фестиваль — один из наиболее значимых культурных мероприятий не только для белорусского национального меньшинства в Польше, но и для белорусской диаспоры в мире. Из сезона в сезон организовывает фест Белорусское общественно-культурное товарищество в Польше. Поддерживает форум Министерство культуры Беларуси, Посольство Беларуси в Польше и Культурный центр Беларуси в Польше.

В фестивале ежегодно принимают участие более сотни коллективов и исполнителей белорусских национальных объединений из разных регионов Польши. Форум пользуется огромной популярностью: в восточной части этой страны живет большая часть наших земляков.

Для того чтобы попасть на сцену Белостокского драматического театра, участникам фестиваля белорусской песни понадобилось целых полгода. Сперва — отборочные смотры, серия репетиций. Чтобы выделить лучших, фестивальное жюри прослушало более пятисот коллективов и исполнителей. Все без исключения участники отслеживают репертуар коллективов из Беларуси. Поэтому в основном на фестивале звучит не только традиционный, но и современный фольклор. Весь репертуар участники исполняют только на белорусском языке.

Планируется, что в отборе на фестиваль следующего года будут участвовать коллективы со всей Польши.

Татьяна УСКОВА, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter