В белорусской армии создадут противоминный центр - в этом году военные саперы уничтожили более 20 тыс. боеприпасов

В белорусской армии до конца следующего года создадут противоминный центр, сообщили в Министерстве обороны. 

Там отметили, что на базе 2-й инженерной бригады уже создана противоминная служба, а к концу 2019 года планируется создать противоминный центр Вооруженных Сил. 

«В настоящее время оборудованы 14 специализированных классов, в которых представлены различные образцы взрывоопасных предметов - от самодельных ручных гранат до мин-ловушек в виде детских игрушек», - рассказали в Минобороны.

Там отметили, что в текущем году подвижными группами разминирования уничтожено более 20 тыс. взрывоопасных предметов, начиная с боеприпасов первой мировой войны и заканчивая боеприпасами к современным образцам вооружения и военной техники.

Сейчас на базе 2-й инженерной бригады проводится сбор по подготовке личного состава подвижных групп разминирования для выполнения задач по обезвреживанию и уничтожению всех видов боеприпасов и самодельных взрывных устройств.

В Минобороны отметили, что занятия проводят офицеры и прапорщики, имеющие большой опыт по поиску и обезвреживанию взрывоопасных предметов, прошедшие обучение в российском противоминном центре. 

ФОТО: Минобороны
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter