В Белорусской академии музыки открываются XXX Международные научные чтения, посвященные 115-летию со дня рождения Лидии Мухаринской, и Международный форум этнокультур

Легендарный этномузыколог Лидия Сауловна Мухаринская безраздельно посвятила жизнь белорусской народной песне. Уроженка Тбилиси, выпускница Московской консерватории, она в 1939 году приехала в Минск по приглашению тогдашнего ректора Михаила Аркадьевича Бергера. В начале войны окончила школу медсестер, в составе медсанбата 324-й стрелковой дивизии дошла до Кенигсберга, воевала на Дальнем Востоке, была ранена, награждена орденом Отечественной войны II степени и многими медалями. В 1948 году вернулась в Минск и осталась здесь до конца своих дней. 


Восьмидесятилетняя, будучи полуслепой, она продолжала преподавать в Белорусской государственной консерватории на общественных началах, потому что не мыслила своей жизни без науки, без студентов, без музыки. Практически все белорусские этномузыкологи – либо ее ученики, либо ученики ее учеников. В 1968 году в Московской консерватории она защитила диссертацию на тему «Белорусское народное песнетворчество советской эпохи», но круг ее научных интересов был гораздо шире и охватывал буквально все пласты и жанры белорусской народной песни. С юных лет она была дружна с Шостаковичем и Прокофьевым, великолепно разбиралась в современной музыке, в тонкостях композиторской работы.

– Я всегда показывала свою музыку Лидии Сауловне Мухаринской – необыкновенная была женщина, – рассказывала мне много лет назад наша первая женщина-композитор Эди Тырманд.

Ежегодные научные чтения памяти Мухаринской – это не просто научная конференция, но и возможность продемонстрировать достижения в самых разных сферах науки и практики. 

В рамках чтений откроется тематическая выставка «Носьбіт беларускіх традыцый», посвященная памяти Мухаринской. Пройдет конкурс студенческих научных работ и концерт из произведений студентов кафедры композиции Белорусской государственной академии музыки. Перед гостями выступит студенческий симфонический оркестр с концертной программой, посвященной 250-летию со дня рождения Бетховена, и студенческий камерный оркестр с программой в честь юбилеев Чайковского и Малера. Оперная студия покажет оперу «Фауст» в постановке Анны Моторной.

С особым интересом я предвкушаю выставку национальных костюмов, атрибутов и музыкальных инструментов из коллекции Республиканского центра национальных культур. Будут представлены экспонаты из Грузии, России, Молдовы, Индии, Кореи, Ирана, а также атрибуты и костюмы татаро-башкир. 

Одним из событий Форума национальных культур станет фотовыставка Валентины Шаповаловой «Лица Грузии».


И конечно же, десятки, если не сотни научных докладов самой разной тематики: от литургии и обрядовой песни до компьютерных технологий и джаза. Часть из них будет представлена в онлайновом формате. В завершение пройдет традиционный круглый стол.

 Мы гордимся тем, что даже в прошлом году Мухаринские чтения не были отменены, несмотря на сложные эпидемиологические условия, – говорит член организационного комитета, заведующая научно-исследовательского отдела Белорусской академии музыки, кандидат искусствоведения, доцент Лилия Фаильевна Баранкевич– Мы перенесли их с апреля на сентябрь. В этом году чтения проводятся в обычные сроки. Мы очень тщательно к ним готовились, ведь для нас это настоящий экзамен.

Фото Белорусской государственной академии музыки
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter