В Белорусском обществе охотников и рыболовов намерены активнее вовлекать в свои ряды молодежь

Привлечение в ряды Белорусского общества охотников и рыболовов (БООР) молодежи является одной из приоритетных задач. Об этом говорится в постановлении прошедшего в Минске XXI съезда РГОО «БООР», сообщили в организации.

Фото из архива «СБ»

– Требует особого внимания такое направление, как формирование дополнительных условий для обеспечения роста численности членов РГОО «БООР», – проинформировали в БООР. – В 2024–2025 годах также предстоит сконцентрироваться на проведении реорганизации организационных структур РГОО «БООР», продолжить работу по наращиванию численности и полному освоению планов изъятия оленьих в охотхозяйствах объединения, изъятию кабана, волка, лисицы и енотовидной собаки. Будет налажена работа по корректировке охотоустроительной документации охотхозяйств в связи с изменением границ административных районов, зарыблению социально значимых водоемов фонда запаса рыболовных угодий. В планах также повышение квалификации работников БООР, замена членских билетов и другое.

Привлечение в ряды БООР новых охотников и рыболовов, прежде всего молодежи, как считают в организации, будет способствовать повышению уровня их знаний в области законодательства об охране и использовании животного мира, охотничьей и рыболовной этики и культуры охоты.

Председателям областных, межрайонных и директорам районных учреждений РГОО «БООР» предстоит, в частности, принять исчерпывающие меры по дальнейшему выполнению постановления Совета Министров «О дополнительных мерах по ликвидации и недопущению распространения африканской чумы свиней и других опасных заболеваний животных» в части изъятия дикого кабана. Силами штатных работников организационных структур объединения во взаимодействии с органами охотничьего и рыболовного контроля, а также общественностью будет усилена работа по борьбе с браконьерством.

– В целях повышения безопасности проводимых охот и снижения количества подранков съездом даны рекомендации охотникам не использовать патроны, снаряженные картечью, пулями «Трио», а также различного рода комбинированными пулями на коллективных (загонных) охотах, отметили в организации.

В 2024–2025 годах продолжится работа по расселению благородного оленя и лани, а также по зарыблению социально значимых водоемов фонда запаса рыболовных угодий. Предстоит обеспечить рост численности оленьих в арендуемых охотничьих угодьях с учетом необходимости формирования популяций с высокими трофейными качествами самцов.

Белорусское общество охотников и рыболовов начало свою историю в 1921 году. По состоянию на 1 января 2024-го в рядах БООР насчитывалось 64,1 тысячи человек, из них с билетом охотника и рыболова – 33,9 тысячи, с билетом рыболова-любителя – 29 тысяч, юных охотников и рыболовов – 1,2 тысячи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter