В Белорусском Доме печати прошел I Молодежный форум «Молодежь и будущее»

За две недели региональный форум уже успел побывать в нескольких организациях Управления делами Президента Республики Беларусь. В этот раз участниками стали более 70 человек – работающая молодежь из Белорусского Дома печати, РДПУП «Минская типография» и Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь. Во время тренингов «Взаимодействие» и «Личный бренд» ребята затронули самые волнующие вопросы – благоприятная атмосфера в коллективе, поддержка кадров и роль информационной безопасности на производстве. 

После экскурсии по цехам между участниками форума и белорусскими экспертами состоялся диалог «Открытый микрофон». Заместитель управляющего делами Президента Николай Рогащук заявил во время встречи, что мероприятие состоялось благодаря самой молодежи: 

– Вы – наш стратегически социальный ресурс, наиболее динамичная часть общества, которая способна сделать нашу страну более успешной и конкурентоспособной. Ведь те, кому сейчас 20–30 лет, в ближайшие годы станут главными действующими лицами по реализации проектов развития Беларуси. Поэтому поддержка молодежи, привлечение к созидательному и активному участию в жизни общества и государства – хорошая инвестиция в завтрашний день страны. И нам бы хотелось, чтобы доля таких креативных и умных специалистов с каждым годом увеличивалась. Ведь кому как не вам знать, чем живет современный мир! Поэтому я уверен, что форум будет для вас полезным форматом для общения и станет ежегодным! 

Живой диалог позволил участникам не только обсудить проблемы и найти пути их решения, а еще и определить идеи для реализации совместных проектов. Депутат Палаты представителей Национального собрания Сергей Клишевич объяснил, почему молодым кадрам важно прислушиваться к опытным коллегам и интересоваться актуальной повесткой в мире: 

– Во-первых, спасибо каждому за ваш труд. В своих организациях вы вносите вклад в одно важное дело. А 2020-й год показал, что все направления жизни нашей страны нужно обсуждать вместе. Если не мы будем обсуждать, задавать волнующие вопросы, слушать критику, что тоже важно, то это будут делать за нас и совершенно с другими целями. Вы видите, как одни наши соседи, к большому сожалению, упустили эти нюансы, и теперь их молодежь не в форумах участвует, а ставит свою жизнь под удар. А для того, чтобы этого у нас не произошло, нам с вами нужно на мирных фронтах сражаться: рассказывать, общаться, спорить и дискутировать. 

Всего форум охватит более 3 тысяч молодых людей, работающих в подчиненных ведомству организациях. Выработанные на региональном уровне вопросы и предложения участники обсудят на итоговом заседании Молодежного форума. Он пройдет в столице в конце октября под руководством управляющего делами Президента Юрия Назарова. Для участия в форуме будет делегировано порядка 200 молодых и активных людей со всех организаций структуры Управделами. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter