В белорусских мемориалах остаются безвестными 1,5 млн жертв ВОВ

1,5 млн человек, захороненных в белорусских мемориалах, до сих пор остаются безвестными. Об этом сообщил ведущий специалист отдела по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Главного управления идеологической работы Минобороны Александр Лугин на пресс-конференции в понедельник в Минске.


Сейчас в Беларуси на государственном учете состоит 6705 воинских захоронений времен Второй мировой войны. В них захоронены более 2 млн человек, рассказал Лугин.

«К сожалению, до сих пор известны имена только более 500 тыс. человек. Полтора миллиона захороненных в наших воинских захоронениях, военных кладбищах и мемориалах остаются неизвестны», - отметил он.

Для установления сведений о погибших в 1995 году в Беларуси был создан 52-й отдельный специализированный поисковый батальон, который занимается поисковыми работами и извлечением останков погибших.

С 1995 года поисковым батальоном извлечены и переданы местным властям для перезахоронения останки около 23 тыс.
военнослужащих Красной армии, которые погибли в годы войны, 118 участников сопротивления, более 7 тыс. жертв войны (более 4 тыс. - это погибшие в период Первой мировой войны). Были обнаружены также останки 35 погибших в период Отечественной войны 1812 года. 

Поисковые работы были проведены за это время на более чем 2300 поисковых объектах во всех областях страны. 

Сейчас сформирован план поисковых работ на 2018 год, он включает около 80 объектов. 

«Основные из них, как мы предполагаем, по массовости – это захоронение в поселке Красный Октябрь Гомельской области. Предположительно, это противотанковый ров, где немцы расстреливали военнопленных и местных жителей Гомельщины», - рассказал Лугин. Здесь может быть от 5 до 7 тыс. убитых.

Будут продолжены работы на территории одной из воинских частей Бреста, где поисковые работы велись в течение трех лет и были закончены в 2015 году. Обнаружено новое захоронение военнопленных, которые погибли в брестском лагере «Ревир».
Итогом предыдущих работ стало обнаружение останков более чем 3 тыс. военнопленных.

Если до начала работ было известно имя только одного погибшего, то в настоящее время удалось восстановить имена 11 погибших. Удалось также найти родственников пяти погибших военнопленных.

Представитель Минобороны напомнил, что уже в этом году при строительстве в Гродно было обнаружено воинское захоронение погибших в 1941 году при обороне города. Найдены останки 6 бойцов, установлено имя одного погибшего солдата.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter