В Белом доме заявили, что выступают против помощи Израилю без новых средств для Украины

В заявлении пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер сообщается, что вашингтонская администрация выступает против рассмотрения в Палате представителей Конгресса США законопроекта, предусматривающего направление $17,6 млрд на помощь Израилю без выделения дополнительных средств на поддержку Украины. Об этом пишет ТАСС.

Отмечается, что в течение нескольких месяцев администрация работала с «двухпартийной группой сенаторов над договоренностями в сфере национальной безопасности, при которых обеспечивается охрана границы США и предоставляется поддержка жителям Украины и Израиля».

– Как раз в свете предстоящей публикации текста законопроекта республиканцы в Палате представителей придумали новый циничный политический маневр. Безопасность Израиля должна быть священной, а не становиться предметом политической игры, – заявила Карин Жан-Пьер в своей письме.

По словам пресс-секретаря, администрация «выступает против данной уловки, которая ничего не делает для охраны границы, а также ничего не делает для оказания помощи Украине в самообороне». Как отметила Карин Жан-Пьер, республиканцам в Палате представителей вместо этого нужно «в двухпартийном ключе над этими насущными вопросам в сфере национальной безопасности, как делают администрация и Сенат».

Ранее сообщалось, что американские сенаторы намерены вскоре представить текст законопроекта, предусматривающего выделение по запросу вашингтонской администрации средств на помощь Израилю, Украине, ужесточение пограничного контроля на южной границе страны, а также на другие нужды.

Напомним, администрация США четыре месяца назад направила в Конгресс запрос на дополнительные бюджетные ассигнования в 2024 год. Прежде всего для оказания помощи Израилю и Украине. Дальнейшая судьба запроса и альтернативных законопроектов не известна.. Группа республиканцев в Палате представителей и Сенате Конгресса высказывалась в последние месяцы против дальнейшего оказания Киеву финансовой помощи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter