В «Белнефтехиме» сообщили, что белорусские НПЗ перешли на производство зимнего дизтоплива

Белорусские нефтеперерабатывающие заводы перешли на производство зимнего дизельного топлива. Об этом сообщили в «Белнефтехиме».

Отмечается, что в соответствии с требованиями СТБ 1658-2015 «Топлива для двигателей внутреннего сгорания. Топливо дизельное. Технические условия» с 1 ноября на внутреннем рынке рекомендовано использование зимних сортов дизельного топлива.

В «Белнефтехиме» рассказали, что белорусские НПЗ уже с середины октября начали производить зимнее дизельное топливо ДТ-З-К5, класс 0 с предельной температурой фильтруемости не выше минус 20 градусов и температурой помутнения не выше минус 10 градусов.

Также сообщается, что в период существенного снижения температуры окружающего воздуха на АЗС и нефтебазах ПО «Белоруснефть» планируется создать запасы дизтоплива с улучшенными низкотемпературными свойствами – ДТ-З-К5, класс 2 (с предельной температурой фильтруемости не выше минус 32 градуса и температурой помутнения не выше минус 22 градуса).

Для бесперебойной эксплуатации автотранспорта в зимний период концерн рекомендует помимо использования качественного топлива произвести своевременную замену топливного фильтра, а также обеспечить применение рекомендованных автопроизводителем смазочных масел и специальных жидкостей, проверку работоспособности свечей накала и аккумуляторной батареи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter