В Белкоопсоюзе рассказали, сколько яблок нового урожая заготовили и почем их принимают у населения

Организации потребительской кооперации активно принимают яблоки для промышленной переработки, а также для реализации в собственной розничной сети и закладки в стабилизационные фонды, сообщила корреспонденту sb.by начальник управления заготовок Белорусского республиканского союза потребительских обществ Оксана Скиндер.

Иллюстративное фото

По словам специалиста, из-за сложившихся погодных условий в текущем году урожай яблок ниже прошлогоднего.

– В населенных пунктах приемку яблок осуществляют приемозаготовительные пункты, а также сельские магазины потребительской кооперации, в которых имеется достаточно площадей для временного хранения продукции, – отметила Оксана Скиндер. – Люди за сданную продукцию сразу получают расчет деньгами и здесь же в торговом объекте могут приобрести товары.

По ресурсным районам разрабатываются маршруты и графики сбора яблок передвижными приемозаготовительными пунктами с учетом предварительных заявок. Население заранее информируется, что в определенный день в населенном пункте будет работать заготовитель.

Сдатчики, не имеющие возможности самостоятельной доставки продукции – яблоки для промпереработки – до приемозаготовительного пункта, могут оставить заявку в райпо (филиале) для включения в график (маршрут) разъездного заготовителя.

Яблоки для промышленной переработки закупаются в мешки или навалом, а для торговли закупаются яблоки, сложенные ручным способом и упакованные в ящики или картонные короба (при этом тару можно заказать у кооператоров).

Как заявила представитель Белкоопсоюза, закупочные цены на яблоко опад установлены на уровне 12–23 копеек за килограмм (исходя из приемных цен перерабатывающих предприятий), товарное яблоко – 1–1,5 рубля за килограмм (исходя из конъюнктуры рынка, качества, сорта, размера). Яблоко опад отправляется на промышленную переработку, товарное яблоко – на реализацию в собственную торговую сеть и осенние ярмарки-продажи.

По оперативным данным, организациями потребительской кооперации республики заготовлено 17,8 тысячи тонн яблок, в том числе у населения – более 15 тысяч тонн яблок урожая 2023 года. Для промышленной переработки закуплено свыше 15,1 тысячи тонн, для торговой сети – 290 тонн. Среднедневной объем закупок яблок в настоящее время составляет 300–400 тонн. Наибольший объем яблок закупили кооператоры Могилевской области – 6,3 тысячи тонн.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter