"Новая Конституция ничего не ломает, а лишь укрепляет": в Белкоопсоюзе обсудили проект Основного Закона

Сегодня актовый зал Белкоопсоюза стал диалоговой площадкой по обсуждению изменений и дополнений в проект Основного Закона страны, собрав около 350 человек - активисты аппарата управления, областных и районных подведомственных организаций, а также учащаяся молодежь и студенты системы образования потребительской кооперации.

В обсуждении приняли участие Олег Мацкевич, Председатель Правления Белкоопсоюза; Валентин Семеняко, председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Национального собрания; Александр Прохоров, второй секретарь ЦК ОО «БРСМ»; Инесса Короткевич, член правления ОО «Белорусский союз женщин» и Оксана Геращенко, председатель Белорусского профессионального союза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства.

Валентин Семеняко отметил беспрецедентность кампании, развернутой в стране по разъяснению предлагаемых новаций:

- Это прямой общественный диалог, в который постепенно включаются все новые и новые группы наших граждан. Что очень важно, потому что мы обсуждаем предстоящий референдум и те изменения, которые нужно внести в Основной Закон. На всех этапах подготовки поправок в Конституцию активная часть общества имела возможность высказать свое мнение.

Олег Мацкевич обратил внимание, что потребительская кооперация никогда не оставалась в стороне от глобальных событий в стране:

- Белкоопсоюз всегда поддерживал социально-ориентированный курс развития Беларуси, в котором на первом месте стоят интересы человека. У нас многотысячный многоотраслевой коллектив, и каждый работник понимает необходимость и актуальность этой политической кампании. Новая Конституция поможет нам выбрать верное направление для мирной жизни, эффективной работы и поступательного развития страны.

О сохранении семейных ценностей говорила Инесса Короткевич:

- Меня, как жену, мать и члена Союза женщин волнует вопрос деформации традиционных семейных отношений. В новом проекте Конституции мы наконец-то пришли к точному определению брака как союза мужчины и женщины. И я не просто поддерживаю эти изменения, а выступаю за своевременное их внесение.

Широкое обсуждение поправок в Конституцию Оксана Геращенко назвала показателем уважения к людям:

- Мы – единственная страна в мире, которая позволила себе так отрыто дискутировать о поправках в Конституцию. Это было требование нашего Президента, что отражает его отношение к обществу и беспокойство за будущее государства.

Александр Прохоров подчеркнул корректность предлагаемых нововведений:

- Я вижу, как живо люди поддерживают изменения, открыто и честно высказывают свое мнение. Мы все понимаем, что новая Конституция ничего не ломает, она лишь укрепляет и дополняет то, что характерно для белорусского общества.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter